российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Лавров объяснил, почему ВВС Сирии не могли разбомбить гумконвой А Минобороны РФ добавило деталей с сопровождавших колонну беспилотников

Глава МИД РФ Сергей Лавров отверг возможность атаки сирийских ВВС на гуманитарный конвой под Алеппо. Удар был нанесен в темное время суток, а ВВС Сирии не располагают возможностями для работы в это время. Об этом Лавров заявил на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в эфире телеканала «Россия 1».

«Наши военные уже сделали соответствующие заявления, что наша авиация там не работала. Сирийская авиация работать не могла, потому что атака на конвой произошла в темное время суток, сирийские ВВС в это время не летают, у них таких возможностей нет, и атака произошла в момент, когда гуманитарный груз разгружался уже в восточном Алеппо», – подчеркнул Лавров.

Минобороны РФ в своем фейсбуке* добавило подробностей об атаке на конвой. Анализ видеозаписей с беспилотников, сопровождавших колонну при передвижении по контролируемой боевиками территории, выявил новые детали. «На видео хорошо видно, как вместе с этой автоколонной террористы перебрасывают пикап с прицепленным минометом большого калибра. Не ясно, правда, кто кого «прикрывает»: миномет – автоколонну с волонтерами «Белых касок», или всё же наоборот? И, самое главное, куда исчез этот миномет возле конечного пункта следования автоколонны и по кому вёл огонь во время её стоянки и разгрузки?», – говорится в сообщении.

Напомним, 19 сентября Совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного Полумесяца попал под обстрел близ Алеппо. Погибло не менее 20-ти гражданских лиц, в том числе сотрудник Красного Полумесяца. Из 31 грузовика гумконвоя 18 были уничтожены. США обвинили в атаке российские и сирийские войска. Москва и Дамаск уже отвергли эти обвинения и увязали их с атакой американской авиации на сирийскую армию, в результате которой погибло не менее 80-ти военнослужащих. В Пентагоне атаку объяснили «ошибкой».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.09.16

Дагестанский полицейский стал Героем России за верность присяге. Он не отказался от принципов даже перед лицом смерти. / Крымский мост будут охранять роботизированные «Пингвины» (ФОТО). / Победители по жизни. Кто на самом деле выиграл выборы в Свердловской области (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки