российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны РФ: Россия и Сирия не бомбили гумконвой под Алеппо

Ни российская, ни сирийская авиация не наносили никаких авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине Алеппо. С таким заявлением выступил сегодня официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя обвинения США в адрес Москвы. Текст обнародован в фейсбуке Минобороны*.

Также, подчеркнул Конашенков, поскольку маршрут гумконвоя проходил через территории, подконтрольные боевикам, российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии осуществлялось его сопровождение беспилотниками. По данным наблюдений, накануне около 13:40 мск весь гуманитарный груз был благополучно доставлен, после чего Центр примирения прекратил мониторинг автоколонны и вся информация о ее местонахождении была известна только контролирующим эти районы боевикам.

Представитель Миноброны подчеркнул, что военные детально изучили видео так называемых «активистов» с места событий и не нашли никаких признаков попадания по колонне каких-либо боеприпасов. Конашенков пояснил, что отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса. «Все продемонстрированное на видеокадрах – прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо», – заключил он. Кто устроил пожар и для каких целей – «могут ответить только как всегда «случайно» оказавшиеся в нужное время и в нужном месте с видеокамерами представители близкой к «Джибхат ан-Нусре» (запрещена в РФ – прим. ред.) организации «Белые каски».

Минобороны также отмечает, что вчера боевики запрещенной в РФ «Джибхат ан-Нусра» именно на этом направлении начали масштабные наступательные действия на Алеппо, которые поддерживались мощнейшим огнем артиллерии из танков, артиллерийских орудий и различных реактивных систем залпового огня.

Красный Крест сообщил, что не менее 20-ти гражданских лиц и один сотрудник сирийского арабского Красного Полумесяца погибли при обстреле гумконвоя под Алеппо. Из 31 грузовика 18 были уничтожены. В организации назвали случившееся «вопиющим нарушением международного гуманитарного права».

Сирийский конфликт является одним из самых опасных в мире для гуманитарных работников. За последние шесть лет 54 сотрудника и волонтера сирийского Красного Полумесяца погибли при выполнении своих обязанностей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.09.16

Спикер Госдумы не исключил возможность ввести «налог на богатых». Депардье придется искать другое гражданство. / В Петербурге не исключен пересчет голосов на участке, где проиграла Оксана Дмитриева. / Выборы в Госдуму: Поволжье перешло в режим «зрелой демократии». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки