российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Не стоят и пенса»: Минобороны РФ ответило Джонсону на обвинения в обстреле гумконвоя

«Угар», внезапно охвативший главу МИД Великобритании Бориса Джонсона – «буря в стакане мутной лондонской воды». Так Минобороны РФ прокомментировало очередные обвинения в обстреле гуманитарного конвоя ООН в Алеппо, с которыми накануне Джонсон обрушился на Россию. В своем фейсбуке* Минобороны отмечает, что «русофобская истерия, регулярно нагнетаемая отельными членами британского истеблишмента, давно не производит серьезного впечатления».

В комментарии говорится: «Начиная с 20 сентября, мы наблюдаем уже третью волну обвинений в якобы причастности России к уничтожению гумконвоя в Алеппо. И всякий раз, вместе с шаблонными заклятиями, слышим то о показаниях «свидетелей-волонтёров», оказавшихся потом боевиками ан-нусровской группировки (запрещена в России – прим. ред.). Затем о неких имеющихся в американской разведке «бесспорных доказательствах», которые вскоре лично дезавуировал в американском конгрессе председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Дж. Данфорд».

Называя Джонсона «резонером», Минобороны просит его выложить в «открытый доступ» те «открытые» спутниковые фотографии, после рассматривания которых он «узрел вину России» в обстреле гумконвоя. «На сегодняшний день, как известно, только Минобороны России опубликовало реальную видеозапись нахождения в составе того гуманитарного конвоя неизвестного «гуманитарного» миномета большого калибра. Есть ли у вас его фотографии или прислать их в ваш «открытый доступ»?», – интересуется Минобороны.

Российские военные вновь указали, что, обладая фактическими данными объективного контроля воздушной обстановки в районе Алеппо вечером 19 сентября, знают «точную причину увядания интереса к этой теме со стороны американских коллег»: «Никаких российских самолетов в районе нахождения гумконвоя в Алеппо не было. Это факт». «А все озвученные вами якобы «доказательства» не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ», – заключает Минобороны РФ.

Представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, комментируя обвинения Джонсона, пишет*: «Видимо, Борис Джонсон перешёл от слов к делу и применил оружие, которым грозил России, – стыд. Нам действительно за него стыдно»

Накануне выступая в парламенте Джонсон заявил, что Россия рискует стать страной-изгоем, если продолжит бомбить мирное население в Сирии. Также он заявил о виновности России в нападении на гуманитарный конвой ООН под Алеппо 19 сентября и призвал противников войны устроить демонстрацию у посольства России в Лондоне. Также, сказал Джонсон, Запад должен усилить давление на Россию.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.10.16

iPhone 7 взорвался в руках у китайца. Apple начала расследование инцидента. / Италию все чаще покидают молодые и умные. Эксперты говорят об «утечке мозгов». / В битве за туристов Милан третий год подряд побеждает Рим. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки