российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров о Сирии: США пытаются «повесить на Россию всех собак»

В сирийском кризисе Вашингтон пытается возложить всю ответственность на Россию. Так глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал заявления американской стороны на последнем заседании СБ ООН. «В известной степени так оно и есть», – сказал Лавров, отвечая на вопрос журналиста НТВ, собираются ли «повесить» на Россию «всех собак» за последнее развитие ситуации в Сирии.

По словам Лаврова, после ударов по гуманитарному конвою в Сирии 19 сентября Москва потребовала расследования. Но госсекретарь США Джон Керри, которого Лавров назвал «хорошим партнером», заявил, что расследование можно провести, «но мы знаем, кто это сделал – сирийская армия или Россия, но в любом случае, виновата Россия». «Это на него не очень похоже», – пояснил Лавров и предположил, «видимо, его припекло сильно, так как он находится под жесточайшей критикой военной машины США».

Лавров добавил, что военные США, видимо, не слушаются своего главнокомандующего – президента Барака Обаму, который «поддерживал, как меня всегда заверяли, взаимодействие с Россией». «Он это сам подтвердил во время встречи с президентом (России Владимиром) Путиным в Китае. Видимо, военные не слишком слушаются верховного главнокомандующего», – резюмировал Лавров.

При этом он считает, что ставить крест на договоренностях Москвы и Вашингтона по Сирии пока рано. Россия сохраняет приверженность соглашениям.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Год назад Россия по просьбе законных властей Сирии направила в страну самолеты ВКС для поддержки правительственных сил. Запад постоянно требует отставки президента Сирии Башара Асада и обвиняет Москву в поддержке «антинародного режима». При этом неоднократные просьбы Москвы разграничить позиции исламистов и так называемой «умеренной оппозиции» Западом игнорируются.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя последние события в Сирии, заявил, что ситуация остается очень сложной. «Главным образом мы обеспокоены тем, что террористы используют режим прекращения огня для перегруппировки и пополнения своих арсеналов и наступательных действий», – отметил представитель Кремля.

Он вновь подчеркнул, что «до сих пор не произошло размежевания умеренной оппозиции от террористических организаций», а режим прекращения огня малоэффективен. Однако Москва не теряет надежды и будет прилагать максимальные усилия для выхода на устойчивый путь урегулирования. При этом сейчас, по словам Пескова, бессмысленно проводить встречу на высшем уровне. Сначала нужно на экспертном и на высоком уровне выйти на понимание причин имеющихся проблем и их последствий, а также того, кто несет ответственность за это.

Также Песков подчеркнул, что прозвучавшие на Совбезе ООН обвинения представителей США и Великобритании в адрес России могут лишь навредить процессу сирийского урегулирования, равно как и отношениям с Вашингтоном и Лондоном. Тон высказываний Песков назвал «неприемлемым». «Подобная риторика способна нанести серьезный вред процессу урегулирования и нашим двухсторонним отношениям, в интересах высших идей урегулирования склонны к тому, чтобы абстрагироваться от излишних эмоций», – отметил Песков.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.09.16

Сбербанк доложил о рекордной прибыли за всю историю. / Кириенко о переходе на работу в Кремль: «Слухи не комментирую». / Ожидаемо, но слишком быстро: эксперты комментируют отставку Паслера. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки