российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ООН призвали Совбез ограничить право вето из-за Сирии

Совет безопасности ООН призвали ограничить право вето своих постоянных членов для решения проблемы Алеппо. Заявление распространил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн.

В документе говорится, что «настало время для сильного руководства и смелых действий, а также в то, что Совет Безопасности ООН должен без каких-либо дальнейших проволочек принять критерии для сдерживания членов от использования права вето, когда существуют серьезные опасения, что, возможно, были совершены военные преступления, преступления против человечности или геноцид».

Аль Хуссейн обвиняет в военных преступлениях сирийских и российских военных, говоря об использовании ими «зажигательного оружия», что является «прямым нарушением третьего протокола Конвенции о конкретных видах обычного оружия». Аль Хуссейн уточнил, что проект резолюции, ранее представленный Францией, «позволит СБ ООН передать ситуацию Сирии в Международный уголовный суд», сообщает РИА Новости.

Москва уже неоднократно опровергала подобные обвинения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что операция в Сирии осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права. Российские политики и эксперты отмечали, что зажигательного оружия на вооружении российских ВКС, действующих в стране, нет. При этом аналитики не исключали, что подобное вооружение могли использовать американские военные. Минобороны РФ, в свою очередью неоднократно заявляло, что все авиаудары по террористам наносятся только после многократной проверки данных и согласования действий для исключения риска для мирных жителей. Это же подтверждала и сирийская сторона.

С инициативой ограничить право вето ранее выступала Франция – в случаях, когда речь идет о массовых жертвах среди населения. Президент России Владимир Путин тогда заявил, что право вето в Совбезе применялось всегда, при основании организации и не предполагалось, что в ней будет царить единомыслие.

В состав постоянных членов Совбеза входят пять стран: Россия, Китай, США, Великобритания и Франция. Все они обладают правом вето, которое позволяет блокировать любую резолюцию ООН.

Алеппо – крупнейший город в Сирии. Правительственные войска контролируют половину города, однако восточные районы по-прежнему находятся в руках террористов, которые продолжают обстреливать жилые районы.

Напомним, что 17 сентября, буквально на следующий день после заключения Москвой и Вашингтоном соглашения по сирийскому урегулированию, международная коалиция нанесла бомбовый удар по позициям сирийской армии. Погибли 62 военнослужащих, около сотни получили ранения. После удара террористы перешли в наступление.

В связи с произошедшим Москва заявила о необходимости созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, но в этом ей было отказано. Пентагон заявил, что атака была непреднамеренной и заявил об «ошибке».

Добавим, что 1 октября Россия приняла председательство в Совете Безопасности ООН. Руководить работой ключевой структуры всемирной организации делегации РФ предстоит в период обострения ситуации в Сирии, а также на решающей стадии выборов нового генерального секретаря ООН.

Нью-Йорк, Зоя Березина

Нью-Йорк. Другие новости 04.10.16

Льготы пролетели мимо бедных, – исследование. Социальные выплаты оказались в карманах региональных элит. / Чиновник, ответственный за митинги в Москве, ушел «на свободные хлеба». / Министра спорта Прикамья Павла Ляха задержали сотрудники УФСБ. Его подозревают в коррупции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки