российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Меркель замыслила новые санкции против России

Германия размышляет о том, чтобы ввести против России очередные санкции – на этот раз из-за действий Москвы в Сирии. Цель новых ограничений – заставить Россию отказаться от своего курса в Сирии, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник.

Как передает «Немецкая волна», по данным источника, возможность введения новых европейских санкций пока находится на ранней стадии обсуждения. Трудно сказать, получат ли они поддержку у социал-демократов – младших партнеров по коалиции Христианско-демократического союза канцлера Германии Ангелы Меркель.

Представитель МИД Германии накануне на пресс-конференции на вопрос о возможных санкциях против России ответил так: «На настоящий момент я не знаю никого, ни в Берлине, ни где-то еще, у кого бы были такие предложения». Представитель Меркель отказался от комментариев.

Впрочем, считает издание, уже имеются первые признаки того, что Европа, разочарованная действиями России в Сирии, может в ближайшие недели принять более жесткую линию по отношению к Москве. Не последнюю роль тут играет и миграционный кризис в ЕС.

Среди официальных представителей США наблюдаются существенные разногласия по поводу эффективности начала военных действий в Сирии, но некоторые из чиновников заявляют, что европейские санкции против России – лучшее средство, которое может вынудить ее изменить подход, добавляет газета.

Напомним, 3 октября Вашингтон уведомил Москву о прекращении использования двусторонних каналов связи, установленных для поддержания перемирия в Сирии. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ответ заявил, что договоренности РФ и США по Сирии развалили те, кто вынашивает планы силового сценария, но Москва продолжит усилия по сирийскому урегулированию даже после решения США приостановить сотрудничество.

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 06.10.16

В итальянской школе детям беженцев запретили посещать общественную уборную. / Эксперт: медлительность политиков ЕС приведет к распаду еврозоны. / Вашингтон назвал трагедией разрыв отношений с Москвой по ядерным программам. Соглашение действовало с 2013 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки