российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Кремле все еще надеются на «взаимодействие» с США по Сирии

В Кремле назвали «неуклюжим» заявление представителя госдепа США об угрозе терактов в России из-за действий ВКС РФ в Сирии. «Что касается конкретного высказывания представителя Госдепартамента, то оно достаточно неуклюжее», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он выразил сожаление «неконструктивным характером» риторики Вашингтона и вновь отметил заинтересованность Москвы во взаимодействии с США по сирийскому вопросу. Также Песков выразил надежду, что США будут выполнять взятые на себя обязательства по мирному урегулированию в Сирии, сообщает РИА Новости.

Кроме того, Песков указал, что в Сирии сохраняется чрезвычайная ситуация, а США неспособны влиять на положение. «Собственно, в этих условиях вооруженные силы в Сирии продолжают войну с террористами», – подчеркнул пресс-секретарь российского президента. Особо он указал на то, что США, несмотря на свои многочисленные обещания, так и не занялись отделением террористов от «умеренной оппозиции».

Он рассказал о происходящем в Алеппо, где действует семь пропускных пунктов из западной части города, чтобы гражданские лица могли покинуть город, но террористы не пускают гражданских. Песков напомнил, что также известны случаи, когда террористы устраивали казнь тех гражданских лиц, которые пытались покинуть район, подконтрольный «Джебхат ан-Нусре» (террористическая группировка, запрещена в РФ – прим. ред.), а также часто они минируют подходы к этим «чек-пойнтам».

При этом, добавил Песков, неспособность выполнить свои обязательства по Сирии США камуфлируют обвинениями России «во всех смертных грехах». «Пока вот это самый главный камень преткновения», – отметил он. «Это по меньшей мере некорректно, не соответствует действительности и не помогает продвигаться в борьбе с террористами», – заключил Песков.

Комментируя в интервью ВВС обвинения в нанесении российскими ВКС ударов по гражданскому населению в Сирии, Песков подчеркнул, что Россия не наносила авиаудары по мирным жителям Алеппо. Он исключил любую причастность российских вооруженных сил к атакам на мирное население и к совершению военных преступлений. Представитель Кремля вновь повторил, что российские вооруженные силы в Сирии действуют в строгом соответствии с нормами международного права и используют оружие в рамках международных соглашений.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.09.16

Россия и США оказались аутсайдерами в рейтинге эффективности здравоохранения. / «Нет никаких доказательств». Кремль не увидел «окончательной правды» в докладе о крушении «Боинга» на Украине. / Хитрецы из ОПЕК обманули рынок: неожиданное соглашение о заморозке добычи вызвало 5-процентный рост нефтяных цен. Но эксперты не верят в долгосрочный эффект. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки