российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США угрожают России расширением санкций за поддержку Асада «Решение будем принимать вместе с союзниками»

Власти США допустили введение новых экономический санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. По его словам, решение о возможном расширении ограничительных мер Вашингтон планирует принимать совместно с партнерами.

Отвечая на вопрос о возможности усиления санкций, принимая во внимание ситуацию в Алеппо, и с учетом того, что Россия поддерживает правительственные силы Сирии, Эрнест заявил, что США не отбрасывали с обсуждения «перспективу введения дополнительных экономических санкций» в отношении Москвы. По его словам, ограничительные меры показали себя как «действенный инструмент по продвижению наших интересов по всему миру». Представитель Белого дома добавил, что санкции должны приниматься «в тесном взаимодействии с союзниками, чтобы усилить их эффект настолько, насколько это возможно». «Поэтому мы не исключаем такую возможность в подобной ситуации», – пояснил пресс-секретарь.

Эрнест вновь заявил, что Вашингтон возлагает на Москву ответственность за ситуацию с гуманитарным конвоем ООН, который был обстрелян неподалеку от Алеппо после введения режима перемирии в Сирии. По его словам, независимо от того, разбомбили колонну сирийская армия или ВКС РФ, ответственность несет Россия, так как она должна сдерживать силы Сирии. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров и официальный Дамаск отвергли эти обвинения.

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна может ввести санкции против России из-за ситуации в Сирии. Британский министр считает, что Россия затягивает войну в Сирии и делает ее «еще более страшной».

В Кремле прокомментировали заявление Белого дома о возможном расширении антироссийских санкции из-за Сирии. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «одержимость санкционной политикой ничего хорошего никому не приносила». «Упоминание санкций в контексте сирийских дел вызывает глубокое непонимание, – цитирует представителя Кремля «Интерфакс». – Тем более, у тех, кто знает реальное положение дел в этой стране, реальное положение дел с реализацией обязательств, указанных в российско-американских договоренностях».

Напомним, 25 сентября состоялось экстренное заседание Совбеза ООН, посвященное ситуации в Алеппо. США и Великобритания обрушились с резкой критикой на Россию, возложив на нее вину за срыв договоренностей о режиме перемирия. В Кремле обвинения отвергли, назвав риторику западных стран неприемлемой.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственной армии противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Год назад Россия по просьбе законных властей Сирии направила в страну самолеты ВКС для поддержки правительственных сил. Запад постоянно требует отставки президента Сирии Башара Асада и обвиняет Москву в поддержке «антинародного режима». При этом неоднократные просьбы Москвы разграничить позиции исламистов и так называемой «умеренной оппозиции» Западом игнорируются.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 28.09.16

Куйвашев благословил новый состав заксо на «отработку аванса» (ФОТО). / Борис Титов: Бизнес в России вступил в период массовых банкротств. В этом виноваты высокие ставки по кредитам. / У скандального депутата Илья Гаффнера обнаружился «липовый» диплом о высшем образовании. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки