российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: США сделали последнее предложение РФ по Сирии Терпение Вашингтона подходит к концу

Американский Белый дом сделал последнее предложение Кремлю по достижению соглашения в сирийском конфликте. Администрация президента США Барака Обамы заявила российским партнерам, что терпение Вашингтона подходит к концу, впрочем, что именно готовы предпринять американцы, если не удастся договориться с Москвой, не уточняется.

В частности, американский план предусматривает достижение перемирия на всей территории Сирии, сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме, прекращение полетов сирийской авиации, а также совместную воздушную кампанию России и США, которая будет направленная против террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (деятельность обеих организаций признана незаконной в РФ).

Накануне главы внешнеполитических ведомств США и России Джон Керри и Сергей Лавров договорились продолжить обсуждение по сирийскому вопросу во время встречи в Швейцарии 8-9 сентября. Однако Госдеп не подтвердил встречу, как считает издание, это говорит о том, что «официальные лица США дали понять, что они не видят смысла в еще одной переговорной сессии, если Россия не изменит свою позицию».

Ранее на полях саммита G20 в Китае ситуацию в Сирии обсудили президент США Барак Обама и Владимир Путин. Позже американский лидер заявил, что главы государств говорили о том, как «будет выглядеть реальный режим прекращения огня, что позволит нам – России и США – сфокусироваться на общих врагах, таких как «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра»». По словам Обамы, Москве и Вашингтону не удалось сблизить позиции.

Между тем, Пентагон и вовсе считает, что Россия не желает реального прекращения огня в Сирии, об этом сообщил министр обороны США Эштон Картер. Глава оборонного ведомства обвинил РФ в том, что она сеет глобальную нестабильность. «К сожалению, из-за России, поддерживающей режим Асада, ситуация в Сирии стала более опасной и ожесточенной», – цитирует Картера DW.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 08.09.16

Порошенко: Сила в транше! У кого транш, тот и сильнее. / Скандал на Паралимпиаде: белорусский спортсмен развернул флаг РФ (ФОТО). Комитет опознал нарушителя и предпримет меры. / Дебаты наращивают остроту: Илья Белоус и Михаил Борисов поспорили кто в наше время фашист (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки