российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Байден посоветовал Киеву поторопиться с реформами Пять стран ЕС готовы отказаться от антироссийских санкции

Вице-президент США Джозеф Байден посоветовал украинскому лидеру Петру Порошенко поторопиться с политическими и экономическими преобразованиями. По его словам, в Евросоюзе склоняются к тому, чтобы отменить санкции против России. Американцам известны как минимум пять стран, которые хотят снять ограничительные меры.

Байден отметил, что сначала украинского кризиса он тратит по два-три часа в неделю на телефонные разговоры с руководством Украины, убеждая их решительно проводить реформы. Кроме того, американский вице-президент говорит с лидерами стран-членов ЕС, в частности, оказывая давление на Германию, Францию и Италию с целью сохранения антироссийских санкций, передает агентство Reuters.

После встречи с Порошенко в ООН Байден заявил: «Мы знаем, что если они дадут повод ЕС, то есть как минимум пять стран, которые прямо сейчас готовы сказать «мы хотим выйти» из санкций против Москвы». Таким образом, в Европейском союзе далеко не все хотят бороться за Украину.

«В Европе преобладают такие настроения: «Эй, до смены президента она [Украина] принадлежала России, у которой там были свои марионетки. Какая разница, какая к черту разница, почему вы заставляете нас участвовать в этих санкциях», – сказал вице-президент США.

Стоит отметить, что на днях президент Кипра Никос Анастасиадис призвал отказаться от антироссийских санкций, отметив, что они не позволяют решить проблемы в отношениях Брюсселя и Москвы. Ранее Совет Европейского союза продлил до 15 марта 2017 года ограничительные меры против ряда граждан и предприятий РФ и и Украины. Помимо этого, до 31 января 2017 года действуют ограничения, введенные ЕС в отношении ряда секторов российской экономики, а до 23 июня 2017 года – санкции против Крыма.

Между тем, на полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Байден не только предупреждал президента Украины о возможных последствиях затягивания с проведением реформ. Также итогом переговоров стала готовность Вашингтона предоставить Киеву очередные кредитные гарантии в размере 1 млрд долларов.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 21.09.16

Редко, но метко: средняя взятка в России достигла 809 тысяч рублей. Больше всего берут в Москве и Подмосковье. / Спикер крымского парламента анонсировал значительный приток рабочей силы в Крым. С материка и даже из Западной Европы. / В Крыму так и не приступили к сносу самостроев в стометровой прибрежной зоне, ограничившись запретом сделок с незаконными строениями. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки