российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Как будто жизнь качнётся вправо...» На место кремлевского куратора внутренней политики прочат главу Росатома Кириенко

Глава Росатома Сергей Кириенко может занять пост первого заместителя главы администрации президента России, курирующего внутреннюю политику.

Как уже сообщал NDNews, 24 сентября партия «Единая Россия» выдвинула Вячеслава Володина, возглавляющего это направление, спикером Госдумы. На освобождающееся кресло прочили начальника управления общественных проектов Кремля Павла Зеньковича, секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, генерального директора ВГТРК Олега Добродеева. Сейчас, по данным СМИ, наиболее вероятным кандидатом считается Кириенко. Назначение может произойти в ближайшие дни.

Отметим, что Кириенко считается политическим и экономическим либералом и достаточно жестким управленцем. В отличие от Володина он обладает большими международными связями. «Возможно нас ждёт оттепель и крен вправо, – цитирует «Газета» политолога Аббаса Галлямова. – Экономика чувствует себя все хуже, и с ней надо что-то делать. Если Кириенко действительно назначат, это может означать, что «охранительный» период подошёл к концу. Вряд ли человек, работавший с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой, будет запрещать выставки и носиться с «чувствами верующих».

Добавим, что Росатом, который Кириенко возглавляет с 2007 года, входит в сферу влияния братьев Ковальчуков, чьи отношения с Володиным нельзя назвать дружескими. При Володине на посту куратора внутриполитического блока в России произошел консервативный поворот и поляризация общества по политическим вопросам, отмечают эксперты, и Сергей Кириенко в кресле кремлевского куратора внутренней политики, скорее всего, будет призван уравновешивать Вячеслава Володина на посту спикера Госдумы.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 24.09.16

«Единая Россия» поделила руководящие посты в Госдуме. Другим фракциям обещали комитеты. / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Рада дает добро: Украина лишает Севастополь статуса и упраздняет в Крыму СЭЗ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках