российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ткачев связал протест кубанских фермеров с попыткой захватить земли перед выборами Беспредела с землей на Кубани нет, уверяет глава Минсельхоза

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев связал протесты кубанских фермеров с попыткой незаконно захватить земли перед думскими выборами. Об этом он заявил в ходе семинара-совещания депутатов Госдумы от «Единой России», отвечая на вопрос, связанный с «тракторным маршем» на Москву.

«Я думаю, что эта тема обострилась под выборы, – цитирует Ткачева «Интерфакс», – 80% тех, кто стоит за этими лицами – те, кто под шумок хотят любой ценой, им интересно больше земли без прав, без судов, вопреки всему, просто взять и присвоить».

Министр рассказал, что изучал ситуацию, когда занимал должность губернатора Краснодарского края (с 2001 по 2015 гг. – прим. ред.).

«Если была бы хоть одна лазейка или возможность – даже по суду бы ее (землю – прим.) отняли. А там все решения суда, вплоть до Верховного, – сказал Ткачев. – Что там можно сделать еще? Менять законодательство – меняйте, вы депутаты».

Министр сельского хозяйства уверяет, что проблем с земельными вопросами на Кубани нет. «Беспредела нет, поверьте, все остальное – от лукавого, – сказал он. – Я лично вижу больше этого».

Ткачев заверил, что все земельные вопросы в регионе решались в соответствии с законодательством. «Большинство фермеров, 99%, они вообще этого марша не заметили», – полагает он.

Напомним, что протестный марш под названием «Тракторный ход на Кремль» кубанские фермеры начали 21 августа. Они собирались на тракторах доехать до Москвы и рассказать президенту Владимиру Путину о судебном произволе и коррупции на Кубани, о многочисленных случаях рейдерского захвата земель, в которых суды при любом раскладе принимают решения в пользу больших агрохолдингов. Однако в Ростовской области сотрудники полиции и ОМОН блокировали тракторную колонну. Двоих активистов марша избили. После встречи активистов с представителями местных властей и прокуратуры было принято решение о проведении прокурорских проверок по тем фактам, о которых рассказали фермеры. Но еще день спустя участников тракторного марша в суде оштрафовали за участие в несанкционированном митинге. Пять фермеров оштрафованы на 10 тыс. рублей каждый. Еще двое фермеров приговорены к 10 суткам ареста. Всего были задержаны около 15 человек. Остальным участникам протестной акции пришлось вернуться в Краснодар.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 02.10.16

В правительстве поспорили об уровне индексации пенсий. Минфин за повышение выплат максимум на 4% в год, Минтруд не согласен – нужно учитывать реальную инфляцию. / «Мы, как лунатики, шагаем к войне»: британка в радиоэфире потребовала прекратить антироссийскую пропаганду. / Белоруссия в 1,5 раза подняла тарифы на транзит российской нефти. ... за несговорчивость Москвы по цене на газ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках