российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники «тракторного марша» готовы предоставить Путину доказательства коррупции на Кубани «Президент должен вмешаться»

Кубанские фермеры-участники разогнанного «Тракторного хода на Кремль» официально обращались к президенту РФ и надеются, что он их примет. Фермеры готовы предоставить главе государства документы, доказывающие факты коррупции в Краснодарском крае. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве один из организаторов «тракторного марша» Алексей Волченко.

По его словам, у фермеров есть документальные доказательства того, «как разбазариваются государственные деньги, о том, что земли захватываются в ипотеку, в том числе не только земли, но и муниципальные парки и даже памятники воинской славы заложены в ипотеку». Волченко отметил, что фермерам не понятно, как это происходит. Но они считают, что президент «должен вмешаться в эту ситуацию, должен направить в Краснодарский край соответствующие комиссии для того, чтобы разобраться по существу с проблемами».

Волченко и представитель собственников земель в Новороссийске Валентина Кушнарева выразили надежду, что президент услышал обращение фермеров и «согласится выслушать» все стороны конфликта, сообщает РИА Новости.

Напомним, протестный марш под названием «Тракторный ход на Кремль» кубанские фермеры начали 21 августа. Они планировали на тракторах доехать до Москвы и рассказать Путину о судебном произволе и коррупции на Кубани, о многочисленных случаях рейдерского захвата земель, в которых суды при любом раскладе принимают решения в пользу больших агрохолдингов. Однако в Ростовской области сотрудники полиции и ОМОН блокировали тракторную колонну. Двоих активистов марша избили. В избиении фермеры обвиняют полицейских и требуют провести справедливое расследование случившегося. После встречи активистов с представителями местных властей и прокуратуры было принято решение о проведении прокурорских проверок по тем фактам, о которых рассказали фермеры. Но еще день спустя участников тракторного марша в суде оштрафовали за участие в несанкционированном митинге. Пять фермеров оштрафованы на 10 тыс. рублей каждый. Еще двое фермеров приговорены к 10-ти суткам ареста. Всего были задержаны около 15-ти человек. Остальным участникам протестной акции пришлось вернуться в Краснодар.

Отметим, что весной этого года фермеры Кубани уже планировали тракторный марш на Москву, но тогда после встречи с представителями ОНФ, пообещавшими им поддержку и справедливое разбирательство, отказались от своих планов. Однако никакой поддержки и справедливости фермеры так и не дождались, после чего начали столь печально закончившийся тракторный марш.

Краснодар, Зоя Березина

Краснодар. Другие новости 09.09.16

Зажравшиеся кони и водородом по зубам: обзор предвыборного креатива (ФОТО). / Японские музыканты дадут в Крыму благотворительные концерты. / «Бабье лето» придет в Москву на три дня. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках