российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Тракторный марш на Кремль» арестован в полном составе Организатору пытались «пришить» экстремизм

Кубанских фермеров-участников «Тракторного марша на Кремль» арестовали – всех до единого. Это произошло еще 27 августа в Ростовской области, сообщает Объединение перевозчиков России (ОПР).

Фермерам вменяется статья 20.2 – проведение митингов, демонстраций, шествий без согласования. «Встреча и переговоры о сотрудничестве и взаимопомощи, таким образом, откладывается», – отмечают в ОПР.

Организатор марша Алексей Волченко арестован на 10 суток и отбывает наказание в Усть-Лабинске. К нему уже направился адвокат. Ранее Аксайский райсуд Ростовской области признал Волченко виновным в организации несогласованной акции, хотя он сам утверждал, что пробег был согласован с автодорожной инспекцией. Как сообщает сайт Ростова-на-Дону, по некоторым данным, Волченко собирались обвинить в экстремизме. Член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Ольга Голубятникова пояснила, что из-за этого Волченко и признал вину. По ее словам, полицейские оказывали на него давление, угрожая обвинить в экстреизме. В интервью «Кавказскому узлу» общественница рассказала, что еще 11 фермеров-участников марша арестованы на срок от пяти до десяти суток. Активисты также рассказали, что стражи порядка запугивали участников «тракторного марша» и угрожали им.

Протестный марш под названием «Тракторный ход на Кремль» кубанские фермеры начали 21 августа. Они планировали на тракторах доехать до Москвы и рассказать лично президенту Владимиру Путину о судебном произволе и коррупции на Кубани, о многочисленных случаях рейдерского захвата земель, в которых суды при любом раскладе принимают решения в пользу больших агрохолдингов.

Однако в Ростовской области сотрудники полиции и ОМОН блокировали тракторную колонну. Двоих активистов избили. В избиении фермеры обвиняют полицейских и требуют провести справедливое расследование случившегося. После встречи активистов с представителями местных властей и прокуратуры было принято решение о проведении прокурорских проверок по тем фактам, о которых рассказали фермеры.

В марте этого года кубанские фермеры уже начинали «тракторный марш» на Москву, но тогда их остановили. Представители Объединённого народного фронта провели с фермерами встречу и попросили их отменить акцию, пообещав «разобраться». Но обещания так и не были выполнены.

Ростов-на-Дону, Зоя Березина

Ростов-на-Дону. Другие новости 29.08.16

Начальник управления транспорта Челябинска уходит в отставку. / На Уралмаше мужчина покончил с собой на школьном заборе. / В Крыму ждут шквал с градом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках