российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутатам Госдумы запретят голосовать на заседаниях друг за друга «Не будет стыдно за пустой зал и бегающих думцев»

«Единая Россия» подготовила поправку в регламент Госдумы, которая запрещает передачу депутатских карточек для голосования. Об этом сообщил секретарь Генсовета ЕР, вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов, ставший одним из авторов новой нормы. Речь идет о запрете на голосование по доверенности в связи с отсутствием депутата на заседании нижней палаты по уважительным причинам. Действующая норма предусматривает, что «депутат, отсутствовавший во время голосования, не вправе подать свой голос по истечении времени, отведенного для голосования», но не запрещает голосование по доверенности.

«Считаю, что голосование должно быть только личным, – заявил журналистам Неверов. – Люди доверили конкретному депутату представлять их интересы, и депутат несет ответственность за принимаемые решения».

По мнению парламентария, передача депутатом своего голоса другому – «это, в том числе, передача ответственности», говорится в сообщении ЕдРа. Но «избиратель в Смоленской области не голосовал за депутатов, избранных, например, от Новосибирской области. Поэтому надо начинать с себя», отметил Неверов.

«Если человек отсутствует на заседании, он не может принимать участие в голосовании, и сделать за него этого никто не может», – подчеркнул парламентарий.

Неверов при этом обратил внимание, что аналогичный порядок установлен во многих региональных парламентах.

Во фракции ЛДПР одобрили предложение коллег. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев сообщил, что ЛДПР поддержит инициативу членов фракции «Единая Россия» по запрету передачи между депутатами карточек для голосования. «Мы это поддержим. Не будет стыдно за пустой зал и бегающих, голосующих за других депутатов», – приводит слова парламентария «Интерфакс».

По данным газеты «Коммерсантъ», инициаторы поправки намерены обсудить идею с коллегами в среду.

Не исключено, что депутаты Госдумы воспользуются опытом коллег из Совета Федерации, в регламенте которого с 2014 года обозначено, что сенатор, «отсутствующий на заседании Совета федерации по уважительной причине, может выразить свою позицию по любому вопросу повестки дня в заявлении на имя председателя, которое отражается в стенограмме заседания СФ», пишет издание. Однако если Госдума воспользуется опытом верхней палаты парламента, при подсчете голосов мнение, выраженное письмом, не будет суммироваться с голосами присутствующих, указывает издание. Опыт Совета федерации будет рассмотрен, подтвердил Неверов.

Напомним, что весной были утверждены поправки к закону «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», по которому полномочия депутата могут быть досрочно прекращены за неисполнение им «в течение 30 и более календарных дней своих обязанностей». Депутат от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев стал первым членом нижней палаты, в отношении которого была применена эта мера.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 12.10.16

Шохин не верит правительству РФ: в ближайшие 3 года налоговая нагрузка на бизнес вырастет. / Ещё два «пришельца»: руководящие посты в Севастополе продолжают занимать чиновники с материка. / Следователь отправил Дёмушкина на психолого-психиатрическую экспертизу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки