российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров счёл нападение на дочь Фёдора Емельяненко провокацией «Этих тварей и шайтанов нужно наказать строго, чувствительно и публично»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал нападение на дочь борца, президента Союза ММА Фёдора Емельяненко в Москве. Он назвал избиение дочери спортсмена провокацией и призвал к тщательному расследованию инцидента и строгому наказанию виновных. По мнению лидера ЧР, целью нападавших было разжигание межнациональной розни.

«В Москве избита дочь Федора Емельяненко. Это возмутительный факт, который необходимо расследовать самым тщательным образом, а виновных наказать по всей строгости закона», – заявил глава Чечни, чьи слова приводит пресс-служба руководителя и правительства Чечни.

По словам Кадырова, виновных нужно судить «не только за избиение девочки, но и за провокационные действия, явно преследующие цель разжигания межнациональной розни». По мнению чеченского лидера, нападавшие знали, что девочка является дочкой известного спортсмена: «Трудно поверить, что преследовалась цель только лишь нанести побои, причинить физическую боль, ограбить. С большой вероятностью можно говорить, что стояла задача вызвать широкий общественный резонанс. Если девочку ударили, то сделали это целенаправленно, зная, чья она дочь». Он назвал участников нападения на подростка «ничтожествами», «тварями» и «шайтанами».

Кадыров заявил, что наказание должно быть «строгим, чувствительным, поучительным и публичным».

Глава Чечни призвал привлечь к розыску виновного все силы и «использовать все дозволенные возможности». Кадыров предложил помощь в этом расследовании: «В Москве камеры видеонаблюдения просматривают каждый квадратный метр. Разыскать можно и нужно. Мы в этом направлении тоже работаем и готовы оказать максимальное содействие».

В завершение своего заявления чеченский лидер пожелал пострадавшей девочке «скорейшего выздоровления и психологической реабилитации после пережитого ужаса».

Напомним, информация о нападении на дочь Емельяненко появилась в СМИ в среду, 12 октября. Первоначально газета «Московский комсомолец» сообщила об избиении в минувшие выходные 9-летней девочки – дочери «знаменитого бойца, неоднократного чемпиона мира в тяжелом весе», но имени борца издание не называло. Позже стало известно, что в больнице находится дочь Емельяненко, но ей 16 лет. В окружении Емельяненко первоначально опровергли эту информацию, но позже подтвердили. Накануне СМИ сообщили, что полиция проводит проверку обстоятельств случившегося, а затем – о возбуждении уголовного дела по факту избиения несовершеннолетней. Дело расследуется по статье «Побои». В правоохранительных органах рассматривается несколько версий произошедшего, одна из них – «нападение на бытовой почве».

СМИ уточнили, что на девушку напал неизвестный мужчина на Мытной улице, когда дочь борца возвращалась домой из школы. В полиции сообщили, что у нападавшего была славянская внешность. Правоохранители уже изучают записи с камер видеонаблюдения. «Нападавший не прятал лицо, и найти его – вопрос времени», – заявил начальник управления организации дознания ГУ МВД по Москве Павел Милованов.

Как сообщал NDNews.ru, что информация о нападении на дочь Емельяненко появилась в СМИ после скандала вокруг турнира ММА в Грозном, в рамках которого состоялись детские бои с участием малолетних сыновей Кадырова. Спортсмен в своем инстаграме* подверг резкой критике бои с участием детей в чеченской столице. Он обратил внимание, что «по факту зрители увидели реальные бои» и особо указал, что детям до 12 лет «вообще не разрешено выступать по правилам ММА», и это может нанести ущерб и физическому, и психическому здоровью детей. Кадыров назвал позицию Емельяненко «странной», главу Чечни активно поддержали местные чиновники. «Поддержка» оказалась такой ярой, что единомышленникам Емельяненко пришлось создать на сайте change.org петицию с просьбой защитить борца от «нападок и травли» из Чечни. На данный момент петиция собрала уже более 106 тысяч подписей.

Грозный, Москва, Светлана Петрова

Грозный, Москва. Другие новости 14.10.16

Путин подписал закон о размещении российской авиации в Сирии. / Сирийский пат уходящего Обамы: бомбить нельзя договориться. Скорее всего, США просто подбросят боевикам еще оружия. / Асад рассказал о предчувствии Третьей мировой войны. «Идеологических боевиков можно победить, лишь уничтожив их». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки