российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США, Великобритания, кто следующий? Вашингтон обвинил Россию во вмешательстве в выборы во всем мире

США видят в России угрозу не только американскому обществу, но и всему миру. Представитель Белого дома Эрик Шульц заявил, что Москва в состоянии влиять на выборы в любом государстве с помощью кибератак. Подобные обвинения уже звучали из уст американцев и британцев. При этом никаких доказательств своих слов западные чиновники не предоставляют.

В частности, Шульц отметил, что Россия протянула по всему миру свои сети кибершпионажа, к такому выводу пришли сотрудники американской разведки несколько недель назад. «Эта деятельность, к сожалению, не является для них (для РФ) беспрецедентной. Мы видели подобные попытки вмешательства со стороны русских по всему миру», – приводит слова Шульца РИА «Новости».

Впрочем, никаких доказательств своему утверждению чиновник не предоставил. Как и не ответил на вопрос о противодействии Вашингтона действиям Москвы, заметив лишь, что США располагают «самыми выдающимися» возможностями в киберпространстве.

Напомним, в отношении России обвинения в кибератаках звучат не в первый раз. Ранее подобные заявления делали отдельные чиновники и представители американских ведомств. Так кандидат в президенты Хиллари Клинтон обвинила российских хакеров во взломе серверов Демократической партии США. На днях о российской угрозе заявлял и шеф британской службы разведки MI5 Эндрю Паркер.

В свою очередь основатель сайта WikiLeaks, который продолжает публикацию разоблачающих материалов штаба Клинтон, Джулиан Ассанж опроверг причастность России к утечке информации. «Это неправда. Мы можем сказать, что российское правительство не было источником», – заявил Ассанж.

Кроме того, ранее стало известно, что директор ФБР Джеймс Коми в частных беседах выступал против обвинений России в хакерских атаках. Коми готов был признать только то, что кибератаки, которым подвергся предвыборный штаб Демпарии, осуществлялись с подачи «иностранных государств».

Тем временем, президент РФ Владимир Путин, выступая на Валдайском форуме в Сочи 27 октября, заявил, что попытки Запада демонизировать Россию выглядят смешными, глупыми и нереалистичными. Российских лидер считает проблему влияния РФ на президентские выборы в США мифической, а подобные обвинения являются лишь предвыборной риторикой в обострившейся борьбе кандидатов.

Вашингтон-Москва, Зоя Осколкова

Вашингтон-Москва. Другие новости 03.11.16

Пятидесятым депутатом заксобрания стал гендиректор «УГМК-Агро». / Контроль над госзакупками отдадут Минфину. Ведомство сможет возвращать в бюджет сэкономленное в ходе торгов. / Федеральная поддержка свердловских предприятий сократится в разы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках