российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Улюкаев стал первой жертвой начавшейся «войны» силовиков и либералов В дальнейшем возможны новые «жертвы»

Сенсационное задержание по обвинению в крупной взятке министра экономического развития России Алексея Улюкаева стало итогом войны между кланом «либералов» и кланом «силовиков» в российской власти. Их противостояние ужесточилось на фоне скудеющих доходов федерального бюджета, необходимости продавать активы и «затягивать пояса», считают эксперты нидерландского ING Bank. Не исключено, что уголовное дело против Улюкаева стало лишь «первой ласточкой» масштабного наступления на позиции «либералов» во властных кругах со стороны «силовиков».

Как пишет Finanz.Ru, голландские наблюдатели считают, что приватизация госпакетов в нефтяных компаниях, в рамках которой, как считает следствие, Улюкаев вымогал у «Роснефти» 2 млн долларов, стала апогеем этой схватки. Главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой пояснил, что либералы настаивали на «традиционной приватизации», с участием частных инвесторов, а Минэкономразвития во главе с Улюкаевым выступало категорически против того, чтобы государство продавало долю в «Башнефти» государственной же «Роснефти».

В аппаратной борьбе Игорь Сечин оказался сильнее. Когда же очередь приватизации дошла до «Роснефти», в правительстве, возможно, снова возникли внутренние трения. «Убрав Улюкаева, «Роснефть» расчистила себе дорогу», – считает Полевой.

Улюкаеву уже предъявили обвинение в получении крупной взятки с вымогательством – ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере). Уголовное дело было возбуждено по заявлению «Роснефти». В СК продолжается допрос Улюкаева.

По версии следствия, Улюкаев «незаконно потребовал» от представителя «Роснефти» деньги за «законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки» по покупке госкомпанией госпакета акций «Башнефти» и угрожал, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании.

Представители «Роснефти» обратились в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра, и 14 ноября «при получении взятки в размере 2 миллионов долларов Улюкаев был задержан с поличным». Особо СКР подчеркивает, что «законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования».

Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении Улюкаева меры пресечения. Ожидается, что Басманный суд рассмотрит заявление следствия уже сегодня. Задержание Улюкаева вызвало настоящий шок в российских «высших сферах».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.11.16

Дождались: в Москве популярные парковки подорожают до 200 рублей в час. / Визит итальянских парламентариев в Москву начался с нервного скандала в самолете. / В Киеве грянул третий майдан. Власти прикрываются версией террористической угрозы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках