российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тиран или борец за свободу? Кубинцы радуются и скорбят по поводу кончины Фиделя Кастро «Символ эпохи и воплощение надежд и разочарований народа Кубы»

Российские и зарубежные политики, главы государств отреагировали на кончину бессменного кубинского лидера, вождя революции Фиделя Кастро, ушедшего из жизни в пятницу вечером. Представители политических и властных кругов выражают соболезнования кубинскому народу в связи со смертью 90-летнего команданте, называя его символом эпохи, образцом стойкости и мужества, борцом за независимость Кубы. Между тем у самих кубинцев новость о кончине Кастро ожидаемо вызвала противоположные эмоции. Так, кубинская диаспора в США устроила настоящий праздник по поводу смерти лидера кубинской революции, называя его «тираном» и выражая надежду, что их родина скоро станет «свободной». В то же время проживающие на Кубе с болью восприняли смерть Кастро, называя произошедшее трагедией.

Президент РФ Владимир Путин в телеграмме соболезнований народу Кубы заявил, что имя Фиделя Кастро по праву считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории, передает пресс-служба Кремля. «Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов, – говорится в телеграмме – Фидель Кастро был искренним и надежным другом России. Он внес огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях».

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал Кастро лидером и «ярким человеком», который «до последнего момента сохранял острый ум и держал в голове много информации». Он отметил, что «дружеские, союзнические отношения между Россией и Кубой построены благодаря его личному участию». «Вместе с Фиделем Кастро, без преувеличения, ушла целая историческая эпоха. Всегда буду вспоминать о встречах с этим выдающимся человеком, – написал глава правительства в своем Facebook*. – Мои глубокие соболезнования родным и близким, всему кубинскому народу».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал Фиделя Кастро моральным авторитетом для человечества. «Ушел один из титанов политики, государственный деятель, человек, который заложил основы нравственной политики, – отметил он. – Политики, которая прежде всего размышляла о судьбах простого человека, достойной жизни тружеников и счастливого мира». Зюганов также отметил, что Кастро остается «высочайшим моральным авторитетом» для всего мира. «Я уверен, что наша страна помнит своих друзей и все сделает для увековечения его памяти», – добавил он.

Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что «Фидель Кастро всей своей жизнью оставил огромную память не только в кубинском народе, но и во всем мире». «Фидель выстоял и укрепил свою страну во время самой жесткой американской блокады, во время колоссального давления на него и все равно вывел свою страну из этой блокады на дорогу самостоятельного независимого развития», – подчеркнул Горбачев (цитата по «Интерфаксу»).

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что годы, когда народ Кубы под руководством Кастро выстоял против США и не допустил насильственной смены режима, останутся знаменательными страницами в истории страны, и назвал самого Кастро «образцом стойкости и мужества», передает «Газета.Ru». Он также заявил, что «через 5-10 лет Куба войдет в нормальный режим средних стран, таких, как большинство в Латинской Америке».

Французский президент Франсуа Олланд назвал Фиделя Кастро «воплощением надежд и разочарований» кубинского народа. «Он был деятелем времен холодной войны, эпохи, которая привела к падению Советского Союза, – сказал Олланд (цитата по РБК). – Он дал кубинцам возможность гордиться отторжением иностранного господства». Президент Франции призвал к полной отмене американского эмбарго против Кубы. Про его словам, Куба должна стать полноправным членом мирового сообщества.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что с кончиной Фиделя Кастро для жителей островного начинается новая эпоха. «Смерть Фиделя Кастро знаменует собой конец целой эпохи для Кубы и начало новой для кубинского народа», – написал Джонсон.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал новость о смерти Кастро «трагической», назвав экс-лидера Кубы «великим другом».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что «мы, революционеры всего мира, должны сберечь его наследие и продолжать его дело… Спустя 60 лет после выхода яхты «Гранма» из Мексики Фидель уходит в бессмертие тех, кто сражается всю жизнь». Напомним, что именно на «Гранме» революционеры во главе с Кастро в 1956 году приплыли на Кубу для свержения режима Батисты.

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что «Фидель преподал нам уроки борьбы, упорства ради освобождения и объединения народов мира, научил нас никогда не сдаваться».

Между тем сами кубинцы по-разному отреагировали на кончину многолетнего лидера Кубы. Сотни живущих в американском Майами эмигрантов с Кубы вышли ночью на импровизированную демонстрацию, не скрывая радости по поводу смерти кубинского лидера. У многих в руках были флаги Кубы. Ликующая толпа скандировала «свободная Куба», «старик умер», называя Кастро «тираном». В тоже время проживающие на Кубе с болью восприняли новость о смерти лидера революции, называя кончину Фиделя Кастро трагедией.

По последним данным, похороны команданте состоятся 4 декабря, его тело будет кремировано. На Кубе в связи с его кончиной объявлен 9-дневный траур.

Москва, Светлана Петрова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках