российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ушел из жизни лидер кубинской революции Фидель Кастро Команданте было 90 лет

В Гаване на 91-м году жизни скончался лидер кубинской революции Фидель Кастро. Об этом в субботу сообщают мировые СМИ со ссылкой на государственное телевидение Кубы.

Об смерти многолетнего кубинского лидера объявил его старший брат Рауль Кастро, нынешний руководитель островного государства, в эфире государственного телевидения республики. По его словам, Фидель Кастро умер в пятницу в 19:00 по местному времени (в 03:00 субботы по московскому времени). Он не стал приводить подробности, лишь отметив, что его старший брат еще при жизни просил, чтобы его кремировали после смерти, передает BBC. Рауль Кастро пообещал выполнить последнюю волю брата По его словам, тело Фиделя Кастро будет кремировано в ранние часы субботы, сообщает AFP.

Фидель Кастро, сын испанского иммигранта, родился в 1926 году, получил юридическое образование. Свою политическую деятельность он начинал в Гаване, будучи студентом университета. В конце 1947 года Кастро выступил с речью, в которой заявил, что богатства страны находятся в руках зарубежных империалистов, и призвал студентов к вооруженной борьбе под лозунгом «Молодая нация никогда не сдается».

В 1955 году Фидель прибыл в Мексику, чтобы сформировать отряд для захвата власти. С 1956 года, после высадки на востоке Кубы, революционеры во главе с Кастро и его соратником Эрнесто Че Геварой начали борьбу с режимом Фульхенсио Батисты. 1 января 1959 года повстанцы вошли в Гавану и захватили власть в стране. С этих пор Кастро бессменно правил страной почти 50 лет, объявив о переходе Кубы к социалистической модели.

В 1961 году США попытались свергнуть Кастро, но кубинские вооруженные силы уничтожили высадивший американский десант. Вашингтон в ответ начал экономическую блокаду острова.

При Кастро Куба активно развивала отношения с СССР, который экономически поддерживал «Остров свободы». Именно в этот период республика пережила самый напряженный момент в своей новейшей истории Кубы – Карибский кризис 1962 года, когда Советский Союз пытался разместить на острове ядерные ракеты, направленные против США. Эта ситуация, по оценкам историков, могла привести к Третьей Мировой войне.

В последнее десятилетие Фидель Кастро тяжело болел. В 2008 году он передал полномочия Раулю, но фактически отошел от дел еще двумя годами ранее. Позднее Кастро признал, что принял это решение после того, как медики обнаружили у него смертельное заболевание желудка.

В последние годы жизни вождь кубинской революции занимался написанием мемуаров и периодически выступал с комментариями важнейших мировых событий.

В апреле 2016 года Фидель Кастро выступил с речью перед делегатами съезда. Тогда он упомянул о своем преклонном возрасте, но сказал, что верит в то, что «идеи кубинских коммунистов будут жить вечно». Последний раз Фидель Кастро появлялся на публике в день своего 90-летнего юбилея 13 августа.

Гавана, Светлана Петрова

Гавана. Другие новости 26.11.16

Депутат парламента Италии от «Движения 5 звезд»Джузеппе Брешиа: на конституционном референдуме имеет вес каждый голос итальянцев, проживающих в России. На территории РФ зарегистрированы 3 тысячи итальянских избирателей. / Конституционный референдум в Италии: судьба правительства висит на волоске. Западные политологи пророчат выход из еврозоны. / Румыния обвинила Крым в срыве международной космической программы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках