российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трамп не будет назначать Ромни госсекретарем США Имя главы госдепа станет известно уже сегодня

Избранный президент США Дональд Трамп, по данным американских СМИ, сообщил бывшему сопернику Барака Обамы на президентских выборах 2012 года Митту Ромни, что тот не будет главой Госдепартамента в новой американской администрации. По данным CNN, об этом Трамп объявил Ромни в телефонной беседе. Подробности разговора не приводятся.

Сам экс-губернатор губернатора штата Массачусетс между тем дал понять, что Трамп больше не рассматривает его на должность госсекретаря. «Для меня было большой честью быть претендентом на пост госсекретаря нашей великой страны. Мои беседы с Трампом были приятными и познавательными, – написал Ромни в Facebook* вечером в понедельник по местному времени. – Очень надеюсь на то, что новая администрация будет вести нашу страну к процветанию и миру». Наблюдатели делают вывод из слов Ромни, что он больше не рассматривает свою кандидатуру на пост главы американского внешнеполитического ведомства.

Ранее американская пресса со ссылкой на источники сообщили, что избранный президент США собирается назначить на пост госсекретаря главу нефтяной корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона. Сам Трамп сообщил в Twitter, что назовет имя нового главы Госдепартамента во вторник утром по местному времени (во второй половине дня по московскому времени).

Как отмечает The New York Times, именно Тиллерсон является главным претендентом на пост госсекретаря. Издание подчеркивает, что, предложив пост главе американского энергетического гиганта, Трамп проигнорировал возражения своих критиков, которые полагают, что глава корпорации якобы находится в слишком тесных отношениях с президентом России Владимиром Путиным. WSJ напоминает, что будучи главой ExxonMobil Тиллерсон высказывался против введения санкций в отношении России. И отмечает, что существующие отношения главы нефтяной компании с Путиным дополняют стремление Трампа улучшить отношения с Россией, передает РБК.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле считают профессионалом главу ExxonMobil Тиллерсона. По его словам, у главы российского государства и Рекса Тиллерсона были деловые встречи.

Ранее среди других кандидатов на пост госсекретаря США назывался бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, но он отказался от должности главы Госдепартамента.

Вашингтон, Наталья Петрова

Вашингтон. Другие новости 13.12.16

Вопрос Карапетяна могут направить в мандатную комиссию заксо, – Бабушкина. / Шептия приравняют по окладу к Тунгусову. / Подозреваемый в пьяной езде депутат Карапетян явился на заседание заксо (ФОТО). Остановивший его наряд до этого прославился скандалом с пьяным сотрудником консульства. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки