российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трамп выдвинул товарища Путина на пост госсекретаря США Им является глава крупнейшей частной нефтяной компании в мире

Избранный президент США Дональд Трамп выдвинул главу крупнейшей частной нефтяной компании в мире ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря, сообщает CBS News, CNN и агентство Bloomberg со ссылкой на официальное заявление переходной команды Трампа.

Как отмечают американские СМИ, у Тиллерсона нет дипломатического опыта, однако имеются «связи с Россией», так как в 90-е годы он курировал проекты ExxonMobil на острове Сахалин. По данным СМИ, он критически относится к антироссийским экономическим санкциям, введенным по инициативе США из-за кризиса на Украине. Кроме того, по решению президента России Владимира Путина Тиллерсон стал кавалером Ордена Дружбы – высшей российской награды, вручаемой иностранным подданным.

Награждение состоялось в 2013 году, когда Рекс Тиллерсон принял участие в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Орден он получил «за значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе». Позднее, после введения экономических санкций в отношении России, Тиллерсон ратовал за их отмену. По данным CNN, Тиллерсон во время беседы с Трампом дал согласие занять кресло госсекретаря.

Дональд Трамп уже прокомментировал назначение главы ExxonMobil на пост госсекретаря США в своем Twitter: «Я выбрал одного из действительно великих бизнес-лидеров мира, Рекса Тиллерсона, председателя и генерального директора ExxonMobil, на пост госсекретаря», – написал Трамп.

Трамп прокомментировал назначение главы ExxonMobil на пост госсекретаря
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Дональд Трамп назвал Тиллерсона «игроком мирового класса» и заявил, что опыт Тиллерсона по заключению «огромных сделок» в России является преимуществом. «Большим преимуществом является то, что он знает многих действующих лиц и он знает их хорошо. Он заключает огромные сделки в России. Он заключает огромные сделки для компании – не для себя, для компании», – сказал Трамп в своем интервью телеканалу Fox News.

Из-за санкций, введенных США в отношении России, ExxonMobil в сентябре 2014 года покинула совместные с «Роснефтью» проекты по освоению российского шельфа на Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири. Свои возможные потери от выхода из совместных предприятий с «Роснефтью» американская компания оценивала в $1 млрд. На участие ExxonMobil в проекте «Сахалин-1» американские санкции не повлияли. Выручка ExxonMobil за 2015 год упала в полтора раза, до $259,5 млрд, а ее чистая прибыль составила $16,1 млрд.

По данным Bloomberg, в 2014 году Exxon Mobil продолжала скупать права на бурение в России, несмотря на санкции, увеличив свои земельные активы в России с 11,4 млн акров в 2013 году до 63,7 млн акров в 2014. По данным Bloomberg, это значительно превышает владения компании в Америке. По данным издания, в США, ExxonMobil обладает правами на разработку 14,6 млн акров

Как пишет The New York Times, в пару к Тиллерсону из-за отсутствия у него собственного дипломатического опыта в качестве заместителя госсекретаря, в администрации Трампа рассматривают кандидатуру Джона Болтона, который был постоянным представителем США при ООН в 2005 – 2006 году.

РБК в свою очередь отмечает, что Путин и Тиллерсон знакомы как минимум с 2005 года, когда в сентябре в Вашингтоне состоялась встреча президента с руководителями трех крупнейших энергетических компаний США, в числе которых был Рекс Тиллерсон. Их встречи стали относительно регулярными. Из важных стоит упомянуть августовскую встречу 2011 года в Сочи, когда при участии Владимира Путина, Рекс Тиллерсон и Игорь Сечин (глава «Роснефти») подписали соглашение о стратегическом партнерстве Exxon и «Роснефти». В июне 2012 года Путин, Сечин и Тиллерсон встретились Туапсе, где «Роснефть» и Exxon подписали документы о совместной работе по трудноизвлекаемым запасам и совместной работе на шельфе. Тиллерсон тогда говорил, что «ничто так сильно не укрепляет взаимоотношения двух стран, как экономическое сотрудничество компаний».

В июне 2013 года Путин принимал Тиллерсона вместе с главами энергокомпаний на ПМЭФ. Последний раз они виделись, по официальным данным, в июне 2016 года: Тиллерсон присутствовал на пленарном заседании ПМЭФ, где выступал Путин; про конкретную двустороннюю встречу, правда, не сообщалось.

Кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря США рассмотрят члены двухпартийной комиссии Сената по международным отношениям в начале 2017 года после инаугурации Трампа. Если хоть один сенатор выскажется против, решение будет принимать Сенат, пока его кандидатура простым большинством голосов не будет подтверждена, отклонена или направлена президенту обратно без какого-либо рекомендательного вердикта.

Сенаторы США пока открыто не заявляли о своем намерении голосовать против Тиллеросона. Однако ряд высокопоставленных представителей обеих партий уже позволили себе критические высказывания в адрес Тиллерсона.

Между тем, по информации Bloomberg, это назначение может вызвать противостояние в Сенате, где трое представителей Республиканской партии и несколько демократов высказали опасения близкими связями Тиллерсона с президентом России Владимиром Путиным.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 13.12.16

Кремль кратко отреагировал на планы Навального участвовать в выборах-2018. / «Развитие против застоя»: Навальный объявил о походе на Кремль. / Демократы изгоняют из ООН Чудо-женщину. Белая большегрудая женщина в цветах американского флага оказалась нетолерантным символом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки