российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американская военщина оценит выживаемость России в ядерной войне

Ряд военных и разведывательных структур США начали оценку шансов выживания руководства России и Китая в случае ядерного удара по их территориям. Работу ведут управление директора Национальной разведки США (ODNI), которое координирует работу всех американских разведслужб, и Стратегическое командование Вооруженных сил. Как сообщает Bloomberg, также американские военные оценивают, насколько Москва и Пекин сохранить оперативный потенциал в условиях нанесения ядерных ударов.

Запрос на проведение подобной работы в администрацию еще Барака Обамы направили члены Конгресса США от обеих партий – Демократической и Республиканской. Военным предлагали проанализировать такие факторы, как «вероятность выживаемости» руководства РФ и КНР, сохранения им командных функций, контроля над ситуацией и принципа «непрерывности в исполнении государственных программ». Стратегическому командованию было также поручено проанализировать, как все эти факторы соотносятся с планами Вашингтона по ведению ядерной войны. Пока что, заявили американские военные, эксперты готовят отчет и «разглашение каких-либо деталей преждевременно».

Офицер российских ракетных войск стратегического назначения отметил в интервью Ленте.Ру, что подобные доклады – нормальная практика. Их готовят и регулярно обновляют и в России, и в США с момента появления ядерного оружия, они лежат в основе также регулярно обновляемых стратегий применения ядерного арсенала в различных вариантах вооруженных конфликтов.

Добавим, что, по данным последнего опроса ВЦИОМ, страх международных конфликтов по-прежнему лидирует в «рейтинге страхов» россиян.

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 30.01.17

Грузия готова восстановить дипотношения с Россией. Стороны обсудят вопрос в Праге. / Кадровый вопрос: чахлая южноуральская «дубрава». Авторская колонка Элеоноры Шниперсон. / Петро повторит судьбу Адольфа. Если не прекратит диверсии в Крыму. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках