российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин разрешил бизнесменам под санкциям не платить налоги

Президент РФ Владимир Путин подписан закон об освобождении попавших под санкции бизнесменов от налогов в России после предоставления документа об их уплате в другой стране, сообщается на портале правовой информации.

Закон был принят Госдумой в третьем чтении 22 марта. Документ поддержали 322 депутата, против проголосовали 85, один парламентарий воздержался. Совфед одобрил закон 29 марта.

Согласно утвержденной поправке в Налоговый кодекс, физические лица, попавшие под санкции начиная с 1 января 2014 года, смогут не платить налоги в России с дохода, полученного за границей, независимо от срока пребывания в стране, если подтвердят, что в том же налоговом периоде являлись резидентами иностранного государства. Таким образом, те, кто с 2014 года попал под санкции других стран, сможет вернуть себе оплаченные за два года налоги, даже если они находятся на территории России свыше 183 дней в году. Заявление в отношении налоговых периодов 2014-2016 годов нужно будет предоставить в ФНС России не позднее 1 июля 2017 года.

Правительству России теперь предстоит определить перечень стран, их объединений, союзов и учреждений, санкции которых дадут право отказаться от статуса налогового резидента России.

Отметим, что против закона голосовала вся думская оппозиция – фракции ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский заявлял, что «данный закон направлен на то, чтобы оказать материальную поддержку самым богатым гражданам нашей страны – они почти все в списке Forbes». По его мнению, принятый законопроект нанесет ущерб бюджету страны, поскольку поступление налогов в казну, очевидно, снизится.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 04.04.17

Путин подписал закон о запрете денежных переводов на Украину. / Латинская Америка до сих пор ощущает последствия Октября-1917. Профессор университета Рио-де-Жанейро считает русскую революцию великой. / Глава Удмуртии попался на взятках в 140 миллионов рублей. От строителей мостов через реки Кама и Буй. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках