российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Лукашенко набрал 82,6% голосов

Александр Лукашенко переизбран на третий президентский срок. По итогам подсчета 100% избирательных бюллетеней, со значительным отрывом от конкурентов победу на выборах президента Белоруссии одержал действующий глава страны Александр Лукашенко. Об этом сообщила в понедельник на пресс-конференции в Минске глава Центризбиркома Лидия Ермошина. По ее словам, Лукашенко набрал 82,6% голосов избирателей. По данным ЦИК Белоруссии, в Брестской области за действующего президента проголосовало 82,6% избирателей, в Витебской – 82,9%, в Гродненской – 83,8%, в Гомельской – 90,3%, в Минской – 81% голосов, в Могилевской – 88,5%, в Минске 70,7% избирателей.

Стоит отметить, что на предыдущих выборах в 2001 году Лукашенко получил 75,65% голосов.

Второе место в избирательном марафоне занял единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, набравший, согласно данным Центризбиркома, 6% голосов избирателей, сообщает «Интерфакс».

Затем следуют глава Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич с 3,5% голосов поддержки, и лидер социал-демократической партии «Грамада» Александр Козулин, набравший 3,2 % голосов избирателей.

Явка на выборах составила 92,6%, сообщила председатель республиканского Центризбиркома Лидия Ермошина.

Комментируя высказывания оппозиции, которая называет свои цифры голосования, Ермошина заявила, что «это блеф и желание сохранить хорошую мину при плохой игре». «Мужчины должны проигрывать достойно», – сказала глава ЦИК.

Отметим, что Александр Милинкевич, ссылаясь на результаты exit-poll, проведенного российским социологическим центром Юрия Левады, накануне заявил, что за Лукашенко проголосовало 47,4% избирателей, за Милинкевича – 25,6 %. В то же время, в МВД Белоруссии заявляют, что представители центра Юрия Левады, на которых ссылаются представители оппозиции, не проводили exit-poll на территории республики. Примечательно, что на сайте указанной организации данные по Белоруссии также отсутствуют.

Комментируя ход предвыборной гонки, Лидия Ермошина подтвердила, что у Центризбиркома Белоруссии «были формальные поводы отменить регистрацию оппозиционных кандидатов». «В ЦИК поступали обращения граждан с просьбой отменить регистрацию данных кандидатов, но мы дали им возможность дойти до конца», – сказала Ермошина.

По ее словам, со стороны Александра Милинкевича были многочисленные нарушения законодательства о проведении массовых мероприятий, в том числе вечером 19 марта на Октябрьской площади. «Правоохранительные органы сработали замечательно, а участников акции разогнали природа, снег, отсутствие идеи и сильных лидеров», – заявила Ермошина.

По ее словам, кандидата Александра Козулина давно можно было снять за его высказывания. Оснований было «более чем достаточно», но «мы на это не пошли», сказала председатель ЦИК.

Как отметили в Центризбиркоме Белоруссии, никаких серьезных нарушений в ходе голосования зафиксировано не было. В воскресенье вечером, после закрытия избирательных участков на Октябрьской площади Минска прошла акция протеста сторонников оппозиции. В ней приняли участие до 10 тысяч человек. Милиция в происходящее не вмешивалась. Ближе к полуночи участники митинга разошлись по домам.

Глава Центризбиркома Белоруссии выразила удовлетворение организацией голосования на выборах президента страны. Выступая в ночь на понедельник на пресс-конференции, она отметила, что большинство наблюдателей также выразили удовлетворение ходом избирательной кампании. От миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ «мы ничего не получали», сказала Лидия Ермошина. По ее словам, о позиции миссии ОБСЕ станет известно во время пресс-конференции представителей этой организации 20 марта.

Минск. Другие новости 20.03.06

Французские студенты выдвинули ультиматум президенту. / В ближайшие десять лет Россия полностью обновит морские стратегические силы. / Белорусские избиратели в России выбрали Александра Лукашенко. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках