российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко: революция в Белоруссии провалилась

Революция, о которой так много говорили, а кое-кто готовил ее, в Белоруссии провалилась. Иначе и быть не могло. Об этом сегодня заявил президент страны Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске, передает «Белта».

По его словам, президентские выборы прошли в строгом соответствии с Конституцией, честно, демократично. «Наш народ самостоятельно сделал свой выбор, убедительно продемонстрировав, кто мы, белорусы, и кто в нашем доме сегодня хозяин, – подчеркнул глава государства. – Это яркая и бесспорная победа силы духа, национального достоинства и самоуважения белорусского народа».

«Несмотря на откровенный иностранный диктат, колоссальное давление извне, нас не удалось сломить», – отметил президент. Напротив, добавил он, этим достигнут совершенно обратный эффект.

Свой выбор белорусский народ сделал осознанно, мудро и взвешенно, отметил белорусский лидер.

Глава Белоруссии подчеркнул, что высокая явка избирателей на выборах в очередной раз показала, что белорусским людям присуще чувство глубокой личной ответственности за судьбу государства и благополучие белорусского народа.

Лукашенко сказал, что претензии относительно проводимого досрочного голосования абсурдны и безосновательны. Во-первых, это удобно для людей, которые по разным причинам не могут проголосовать в день выборов. «Задача государства создать максимально благоприятные условия для всестороннего волеизъявления», – отметил Александр Лукашенко. Во-вторых, досрочное голосование практикуется в большинстве стран мира, в том числе США, Германии и других государствах. Более того, в некоторых странах голосуют даже по почте. В-третьих, о какой фальсификации может идти речь, если за выборами наблюдают более 1200 международных, свыше 30 тысяч внутренних наблюдателей и более тысячи журналистов.

Комментируя поражение белорусской оппозиции, Лукашенко заявил, что оппозиционеры ничего не стоят. «После провокационных действий 19 марта вечером на площади Октябрьская и на центральном проспекте столицы упрекать президента «в сломанных шеях» было бы просто некрасиво, – сказал Александр Лукашенко. – Мы им дали себя проявить на 100% перед камерами, микрофонами, диктофонами и перед глазами журналистов. Вы увидели нашу оппозицию. И если вы разумные люди, то убедились, что она ничего не стоит».

Лукашенко заявил, что лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич получал команды из-за рубежа объявить себя победителем президентских выборов. «Мы отфиксировали ряд команд из-за рубежа Милинкевичу объявить себя победителем на выборах. Надо отдать ему должное, он этого не сделал», – сказал Лукашенко на пресс-конференции.

Комментируя заявление оппозиции о том, что они не согласны с итогами выборов, Лукашенко заметил: «Если они хотят повторного голосования, путь идут и голосуют».

Касаясь фактов международного давления на Белоруссию в ходе президентской гонки, Лукашенко порекомендовал отдельным политикам в Грузии и Украине, пытавшимся поучаствовать в «демократизации» Беларуси, «навести порядок у себя и избавить своих граждан от нищеты и криминала, а не учить нас, как жить».

Глава белорусского государства подчеркнул: «Самостоятельная политика нашего государства нравится далеко не всем. Но белорусский народ не привык лакействовать перед сильными мирами сего. Вирусами «цветных революций» поражаются ослабленные страны, в которых власть погрязла в коррупции и глуха к людским заботам. У Беларуси крепкий иммунитет. В его основе – эффективная власть, сильная социальная политика и динамичная экономика, работающая не на отдельных олигархов, а на благо всего народа».

Касаясь темы российско-белорусских отношений, Лукашенко заявил, что «дальнейшее строительство Союзного государства является стратегической задачей, а братская Россия – важнейшим нашим партнером».

Он подчеркнул, что на международной арене Беларусь продолжит проводить миролюбивую многовекторную внешнюю политику, укреплять добрососедские отношения с другими государствами. «Беларусь никогда никому не угрожала. Но свою независимость, национальные интересы мы будем отстаивать всеми цивилизованными средствами. Мы их с вами выстрадали», – сказал Александр Лукашенко.

«Мы готовы к равноправному, подчеркиваю, к равноправному политическому диалогу со всеми странами, в том числе с Соединенными Штатами и странами Европейского Союза», – отметил белорусский лидер.

Как сообщалось ранее, на президентских выборах, состоявшихся накануне, по данным ЦИК Белоруссии, Александр Лукашенко набрал 82,6% голосов избирателей. Проигравший Лукашенко единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич (он набрал 6% голосов) выразил несогласие с результатами выборов и заявил о намерении в судебном порядке обжаловать итоги голосования. Милинкевич подчеркнул, что будет настаивать на проведении повторных президентских выборов 16 июля 2006 года.

О том, что выборы в Белоруссии прошли нечестно, сегодня заявили и представители ОБСЕ. «Президентские выборы 19 марта не удовлетворяли требуемым международным стандартам. Демократия в Белоруссии находится в зачаточном состоянии», – сказал координатор миссии ОБСЕ Элси Хастингс.

Это заявлено было ожидаемым, подчеркивают в ЦИК Белоруссии.

Вместе с тем, как уже сообщал «Новый Регион», миссия наблюдателей от СНГ признала выборы в Белоруссии свободными, открытыми и транспарентными.

Минск. Другие новости 20.03.06

Интернет продолжает акции протеста в поддержку Приднестровья. / Михаила Прусака выгоняют из «Единой России». / В Минске начали продавать алкоголь и стало меньше милиции. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках