российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Минский майдан»: белорусская оппозиция решила уйти «в тень»

Уже четвертые сутки в центре Минска проходит несанкционированная акция протеста оппозиции, которая не признает результатов голосования и требует проведения новых президентских выборов. В настоящий момент в палаточном городке на Октябрьской площади остаются около двухсот человек. Время от времени участники акции скандируют лозунги: «Живе, Беларусь!», «Свобода!», «Милиция – с народом!».

Минувшая ночь на «минском майдане» прошла спокойно. Пока стражи порядка не предпринимали попыток силового пресечения несанкционированной акции, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако сегодня МВД Белоруссии выступило с предостережением: после окончания митинга оппозиции его участники будут наказаны, сообщает РИА «Новости». «Они элементарно нарушают Административный кодекс. Мало того что они нарушают закон – несанкционированно находятся на площади, у них есть ряд других правонарушений», – сказали в МВД. В частности, это нарушение норм гигиены и санитарии, мелкое хулиганство. «К ним будут применены административные меры воздействия, так как они все граждане Белоруссии и подчиняются закону республики», – отметили в МВД.

Минувшей ночью организаторы акции обратились к митингующим с призывом продержаться на площади еще двое суток. 25 марта оппозиция планирует провести в Минске массовый митинг, на котором предполагается принять решение о создании общенационального движения «За перемены». Как полагает Милинкевич, субботний митинг станет финальной акцией оппозиции.

Между тем, судя по последнему заявлению лидера белорусской социал-демократической партии «Грамада» Александра Козулина, обвинившего накануне своего соратника Милинкевича в нарушении договоренностей по поводу проведения несанкционированного митинга на Октябрьской площади, похоже решил не обострять отношения с ним. Сегодня Козулин предложил Милинкевичу создать Раду народного доверия, которая в перспективе должна стать правительством народного доверия. Об этом говорится в обращении Козулина, распространенном его пресс-службой, сообщает БелаПАН.

По мнению Козулина, главной целью «теневого» правительства будет проведение свободных, демократических выборов в стране, возвращение Беларуси в конституционное и правовое поле.

О реакции Милинкевича на это предложение пока неизвестно.

Между тем, Центризбирком Белоруссии в четверг объявит официальные итоги выборов президента страны. Согласно предварительным результатам, победу одержал Александр Лукашенко. Действующего главу государства поддержали 82,6% избирателей. Единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич набрал лишь 6%.

Минск. Другие новости 23.03.06

Депутаты завершили формирование нижегородского парламента нового созыва. / Секретариат президента Украины пикетировали противники НАТО (ФОТО). / Если блокада не будет снята, Приднестровье признают субъектом РФ. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках