российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция разогнала «минский майдан» за 15 минут

В Минске минувшей ночью демонтирован палаточный городок сторонников оппозиции, который был развернут на Октябрьской площади в минувший понедельник. По данным источника в ГУВД Минска, около 200 участников несанкционированного митинга были задержаны. Напомним, что 20 марта по призыву лидеров белорусской оппозиции на Октябрьской площади начался несанкционированный митинг. Участники акции требовали отмены результатов президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко, и проведения нового голосования.

В пятницу около трех часов ночи на Октябрьскую площадь прибыли сотрудники милиции в черной форме, шлемах и масках, передает БелаПАН. Правоохранители предложили митингующим разойтись. Не подчиняющихся требованиям милиции участников акции протеста силовики начали усаживать в спецавтомобили МАЗ с зарешеченными окнами, заранее подогнанным к площади. Тех, кто отказывался пройти в фургоны, правоохранители относили в автомобили на руках.

При этом милиция вела себя сдержанно. Использование резиновых дубинок не замечено. Руководитель операции через каждые 30 секунд в мегафон отдавал указание «Никакой грубой силы, никаких оскорблений».

Вся акция заняла 15 минут. Перед ее проведением представителей СМИ попросили в целях безопасности покинуть площадь. На площади находились около 30 представителей СМИ и примерно 350 сторонников оппозиции

Около 200 участников несанкционированного митинга были задержаны. Задержанные доставлены в спецприемник-распределитель ГУВД Мингорисполкома на улице Окрестина.

Среди задержанных оказался бывший посол Польши в Белоруссии Марьюш Машкевич. Об этом сообщил журналистам консул Польши в Белоруссии Кшиштоф Швидерек. Посольство Польши в Белоруссии выясняет обстоятельства приезда бывшего главы дипмиссии в республику и то, как он оказался на несанкционированном митинге.

Дальнейшая судьба задержанных, как рассказали в МВД, «будет определена в соответствии с законом». Установят личность каждого задержанного. Несовершеннолетние будут отпущены домой, если за ними приедут родители. Остальных ждет суд.

«Они совершили административные правонарушения, участвуя в несанкционированном митинге, и в соответствии с кодексом об административных нарушениях Республики Беларусь, суд определит степень их ответственности», – сказали в МВД.

Сразу после милицейской операции на Октябрьскую площадь подъехали коммунальщики в оранжевой форме и грузовики для уборки мусора. Уже закончен демонтаж звукоусилительной аппаратуры и колонок, свернуты все транспаранты и растяжки. Единственное, что напоминает об оппозиционном митинге – бело-красно-белый флаг на одной из мачт освещения и неубранные палатки, отмечают российские информагентства.

Белорусская оппозиция, несмотря на разгон митинга в ночь на пятницу, намерена провести очередной несанкционированный митинг 25 марта. Об этом сообщил журналистам один из лидеров оппозиции Александр Милинкевич, передает РИА «Новости». По его словам, акция будет приурочена ко Дню образования Белорусской народной республики.

Отметим, что накануне ЦИК Белоруссии огласил официальные итоги президентских выборов и объявил Александра Лукашенко вновь избранным президентом страны. Инаугурация назначена на 31 марта.

По официальным данным, за действующего главу государства на выборах 19 марта свои голоса отдали 83% избирателей, принявших участие в голосовании.

За единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича проголосовали 6,1% избирателей, председателя Либерально-демократической партии, депутата парламента Сергея Гайдукевича – 3,59%, лидера Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Александра Козулина – 2,2%. Явка на выборах президента Белоруссии, по данным ЦИК, составила 92,9% избирателей.

Минск. Другие новости 24.03.06

26 марта в Перми пройдет второй тур выборов мэра. / «Прорыв» найдет «оранжевых», осквернивших тряпками символ Севастополя. / Полиция Молдовы грозит силовыми действиями на территории Бендер. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках