российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва обозначила условие зеркального ответа на козни США

Россия может принять зеркальные меры в визовом вопросе только в том случае, если Вашингтон будет осложнять работу российского посольства и консульств, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Мы не будем делать ничего, что осложняет жизнь нашим соотечественникам в США… Мы хотим, чтобы поездки американцев в Россию осуществлялись с минимальными затруднениями, – приводит слова дипломата РИА «Новости». – Поэтому по пути какого-то ужесточения или осложнения условий выдачи российских виз мы не двинемся».

В то же время Рябков указал, что вопрос зеркальных ответных мер встанет «очень остро», если «американцы пойдут на осложнение деятельности наших посольства и консульств в США».

Дипломат при этом подчеркнул, что нынешняя политика США «не является поводом для принятия зеркальных мер, это было бы контрпродуктивно».

По его словам, Москва руководствуется «осознанием, что нам выгодно и что нам нужно» и «необходимостью не разрушать инициативно ничего ни в отношениях с США ни в плане развития контактов между людьми, ни в сфере развития экономических отношений».

Напомним, 23 августа Вашингтон приостановил по всей России выдачу неиммиграционных виз. 1 сентября она возобновится, но только в посольстве США в Москве, в итоге срок ожидания виз может вырасти до 6 месяцев. Американские власти объяснили данное решением сокращением штата американского посольства и генконсульств в России согласно требованиям МИД России. Напомним, что к 1 сентября штат дипломатических представительств США в России должен быть сокращен до 455 сотрудников, страну должны покинуть 755 членов американского посольства. Между тем на прошлой неделе замглавы дипмиссии США в России Энтони Годфри выразил надежду, что выдача приостановка выдачи неиммиграционных виз в генконсульствах США в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке не продлится долго.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.08.17

США провели двойные испытания обновленной ядерной бомбы. / После запуска ракеты из КНДР с «Яндекс.Карт» исчез Сахалин. / Дебаты Куйвашев – Ионин: милая беседа и немного борзоты. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки