российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генконсульство США в Екатеринбурге уволило 60 % россиян

Американские дипмиссии начали сокращать сотрудников, как того потребовала российская сторона. По данным СМИ, в Екатеринбурге уменьшается в первую очередь число сотрудников – граждан России. К 1 сентября число сотрудников в американских дипломатических и консульских учреждениях должно сократиться до 455 человек. Такое требование поставил МИД РФ два месяца назад, в ответ на очередные антиамериканские санкции. Ранее в СМИ уже появлялись опасения, что большая часть сокращенных окажется российскими гражданами, работающими в дипмиссиях. Опасения находят подтверждения.

Как сообщает сегодня РБК со ссылкой на собственные источники в консульстве США в Екатеринбурге, это консульство сократило 60% нанятых в России сотрудников. «Подпадающие под сокращение сотрудники получают справку по месту требования, подписанную послом США в России Джоном Теффтом. В ней говорится, что российские сотрудники дипмиссии «вынужденно» уволены 31 августа «в соответствии с дипломатической нотой от Министерства иностранных дел Российской Федерации, в которой требовалось сократить численность сотрудников посольства США и консульств США в России до 455 человек», – рассказал изданию один из уволенных. Увольняемым выплатят компенсацию, те, кто более 15 лет проработал в посольстве, могут подать заявление на получение грин-карты. Уточнить информацию в пресс-службе генконсульства Екатеринбурга корреспонденту РИА «Новый День» не удалось, телефон пресс-секретаря выключен.

23 августа Вашингтон приостановил по всей России выдачу неиммиграционных виз. 1 сентября она возобновится, но только в посольстве США в Москве, в итоге срок ожидания виз может вырасти до 6 месяцев. Американские власти объяснили данное решением сокращением штата американского посольства и генконсульств в России согласно требованиям МИД РФ.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 30.08.17

Актеров свердловских театров допросят с пристрастием – готовятся компромативные вопросы. / На Нижневыйском водохранилище рыбак проколол лодку ножом и чуть не утонул. / Депутат Кушвинской думы подозревается в получении взятки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках