российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров пригрозил пойти против России из-за убийства мусульман в Мьянме И обвинил российские СМИ в бездействии: «Молчат, когда убивают тысячи человек»

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности выступить против позиции руководства России, если оно поддержит «шайтанов», которые устраивают «геноцид мусульман» в Мьянме. Видеообращение чеченского лидера по поводу ситуации в Мьянме, где продолжается противостояние между правительственными войсками и мусульманами-рохинджа, опубликовано на Youtube.

Кадыров назвал организаторов преследования мусульман «шайтанами», которые «убивают женщин и детей» и тем самым совершают «геноцид» против приверженцев ислама, и призвал их «проклинать». Кадыров рассказал, что получает много сообщений с призывами ввести войска в Мьянму, но «это невозможно, так как он единолично не может принять такое решение». «Если бы была моя воля, я бы ядерной (бомбой) туда ударил», – заявил он.

«Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. У меня есть своё видение, своя позиция», – подчеркнул глава ЧР. В то же время он выразил уверенность, что «сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников, но есть определенные нюансы государственной политики». Поэтому «мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит, и как себя ведут государственные деятели и политики», заявил Кадыров.

Глава Чечни при этом обвинил российские СМИ в бездействии при освещении ситуации в Мьянме. По словам Кадырова, отечественные журналисты «сразу выступают», если в Европе взрывают и убивают, «а когда за три дня убито несколько тысяч человек – они молчат».

Кадыров признал, что проведение митинга по поводу конфликта в Мьянме «ничего не изменит», но он готов акцию протеста в Грозном, чтобы «люди высказались».

Накануне несколько сотен мусульман собрались в Москве на несанкционированный митинг в знак протеста против преследования их единоверцев в Мьянме. Верующие перекрыли Большую Никитскую улицу. Они скандировали «Буддисты – террористы» и «Аллаху Акбар». Правоохранители не стали разгонять акцию. По данным столичного ГУВД, демонстрация прошла без нарушений. Аналогичная стихийная акция состоялась вчера и в Махачкале.

«Сообщения СМИ о событиях в Мьянме и о реакции на них вызывают озабоченность у Кремля», – заявил в воскресенье вечером пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В свою очередь, политолог Евгений Минченко, комментируя произошедшее, написал в своем Telegram-канале «политбюро 2.0»: «Сегодня произошла легализация политического ислама в России».

В настоящее время в Грозном проходит акция протеста против преследования мусульман в Мьянме. Тысячи митингующих вышли на центральную площадь города перед мечетью «Сердце Чечни». По данным СМИ, на акцию съехались мусульмане со всего Кавказа.

Инстаграм**
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Ранее сообщалось, что в Мьянме, преимущественно буддийской стране, за несколько дней в ходе столкновений правительственных сил и боевиков «Армии спасения Аркан рохинджа» погибли 400 человек. Мусульманские общины ряда стран выразили серьезную озабоченность событиями.

Народ рохинджа являются этнической группой в штате Ракхайн в Мьянме. Ее представители считают себя коренным населением региона, в то же время в бирманском обществе имеет место точка зрения, что они – беженцы из Бангладеш. Сами рохинджа утверждают, что подвергаются гонениям из-за того, что являются мусульманами.

Вооруженный конфликт в стране обострился 25 августа. Радикалы, принадлежащие к народности рохинджа, начали атаку на полицейские посты и армейские базы, отреагировав таким образом на преследования представителей этнического меньшинства. Рохинджа, сбежавшие в Бангладеш, рассказывают о поджогах деревень и вытеснению представителей мусульманского меньшинства с территории Мьянмы. Между тем официальные власти утверждают, что мусульмане сами сжигают свои деревни, а вооруженные силы защищают гражданское население от «террористов и экстремистов».

На прошлой неделе на экстренном заседании Совбеза ООН было объявлено, что около 30 тысяч мусульман народа рохинджа покинули Мьянму, спасаясь от правительственных войск.

Сегодня стало известно, что в Мьянме группа боевиков, принадлежащих к рохинджа, атаковала и сожгла буддийский монастырь, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на государственное новостное агентство Мьянмы Myanmar News Agency. По данным бирманских властей, исламисты проникли в Мьянму с территории Бангладеш, разобрав пограничную ограду у деревни Нан Тха Таунг, после чего они напали на находящийся там буддийский храмовый комплекс. Несколько зданий сожжены, у статуй Будды разбиты головы. О жертвах и пострадавших информации не поступало.

Грозный, Москва, служба информации РИА «Новый День»

Грозный, Москва. Другие новости 04.09.17

Бунт единороссов из Богдановича: обречен, но не случаен. Мнения экспертов. / «Китай и Индию пока не догнали»: Путин рассказал о рекордно низкой инфляции в РФ и росте экономики. / Ассанж: Прекращение торговли США с Китаем грозит Трампу импичментом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках