российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин отверг «фронду» со стороны Чечни после резкого заявления Кадырова по Мьянме «Каждый имеет право на мнение»

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о неверной интерпретации его слов о событиях в Мьянме. Накануне чеченский лидер в видеобращении пообещал выступить против позиции России, если она поддержит «шайтанов», которые устраивают «геноцид мусульман» в Мьянме. Некоторые СМИ расценили данное высказывание как проявление разногласий между Грозным и Кремлем. Позднее президент РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность по поводу событий в Мьянме и осудил любые проявления насилия независимо от того, с какой стороны они исходят. Сегодня российский президент на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в КНР заявил, что у каждого гражданина есть право на свое мнение по поводу ситуации в Мьянме, и глава ЧР Рамзан Кадыров не исключение.

«Каждый человек имеет право иметь собственное мнение… по поводу внешней политики российского государства, это вне зависимости от его должностного положения. Что касается руководителей регионов, то это тоже в полном объеме их касается, – сказал глава российского государства (цитата по ТАСС). – Но я вас уверяю, здесь никакой «фронды» со стороны руководства Чечни нет».

Кадыров в своем Telegram написал, что благодарит «президента Владимира Путина, который осудил насилие против мусульман и призвал власти Мьянмы взять ситуацию под контроль». «А те, кто интерпретирует мои слова и насмехается над убийством невинных людей, находятся в глубокой моральной яме, – добавил глава ЧР. – Я считаю своим долгом защитить тех, кто нуждается в помощи. Выступить против несправедливости».

Как сообщал «Новый День», в воскресенье и понедельник у здания посольства Мьянмы в Москве прошли несанкционированные митинги мусульман в знак протеста против преследования их единоверцев в Мьянме. Накануне многотысячная акция с призывом прекратить геноцид мусульман в этой стране прошла на центральной площади Грозного перед мечетью «Сердце Чечни».

Ранее сообщалось, что в Мьянме за несколько дней в ходе операции правительственных сил против боевиков «Армии спасения Аркан рохинджа» погибли более 350 представителей народности рохинджа, которые исповедует ислам. Мусульманские общины ряда стран выразили серьезную озабоченность событиями.

Рохинджа являются этнической группой в штате Ракхайн в Мьянме. Ее представители считают себя коренным населением региона, в то же время в бирманском обществе распространена точка зрения, что они – беженцы из Бангладеш. Сами рохинджа утверждают, что подвергаются гонениям из-за того, что являются мусульманами. Они рассказывают о поджогах деревень и вытеснению представителей мусульманского меньшинства с территории Мьянмы. Между тем официальные власти утверждают, что мусульмане сами сжигают свои деревни, а вооруженные силы защищают гражданское население от «террористов и экстремистов».

Грозный, служба информации РИА «Новый День»

Грозный. Другие новости 05.09.17

Путин рассказал, кто будет есть траву и почему он не разочаровался в Трампе. / В мятежном Богдановиче появилась предвыборная «чернуха»: кандидаты готовят заявления в полицию. / Будет «новый Афганистан»: половина россиян выступила за уход РФ из Сирии. Продолжение военной операции поддержали меньше 30% граждан. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках