российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый на вылет: назван непроходный министр в новый кабмин

Министр транспорта Максим Соколов вряд ли попадает в состав нового правительства после выборов президента РФ. Вопрос о судьбе главы Минтранса уже «практически решен», сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в кабмине. Собеседник издания отметил, что «осталось дождаться пару месяцев».

Непроходным кандидатом в новое правительства Соколова делают объявленные ему выговоры и «недоработки». Речь идет о новых претензиях вице-премьера Юрия Трутнева, связанных с недофинансированием аэропортов Дальнего Востока. Чиновник в минувшую субботу доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву, что средства были потеряны «из-за плохой организации работы со стороны Росавиации и плохого контроля со стороны Минтранса». По словам Трутнева, он предложил объявить неполное служебное соответствие Александру Нерадько. «По Минтрансу, наверное, премьер сам примет решение», – отметил вице-премьер.

Напомним, что 28 ноября на совещании у главы правительства Трутнев заявил, что из 470 аэропортов и посадочных площадок на Дальнем Востоке, существовавших в 1991 году, «осталась, по сути, одна шестая». Он напомнил, что в 2013 году на развитие аэропортов выделили 106,1 миллиарда рублей, однако более 64 миллиарда «просто пропали». Глава кабмина велел провести служебное расследование и наказать виновных. В итоге специально созданная комиссия выяснила, что проблемы с освоением средств возникли из-за плохой подготовки проектной документации и несвоевременной государственной экспертизы, отметил источник «Ъ». Однако о потере денег речь не идет – их просто перераспределили на другие цели, в том числе на строительство дорожной инфраструктуры. Виновниками назначили руководителей Минтранса и Росавиации. Нерадько будет объявлено неполное служебное соответствие, а Соколов, скорее всего, получит от премьера выговор, рассказал изданию неназванный федеральный источник.

Стоит отметить, что в сентябре президент РФ Владимир Путин объявил Соколову неполное служебное соответствие в связи остановкой деятельности и банкротством авиакомпании «ВИМ-Авиа». После скандала был уволен замминистра транспорта Валерий Окулов, а замглавы Росавиации Олег Сторчевой получил выговор от главы правительства.

На прошлой неделе эксперты фонда «Петербургская политика», проанализировав рейтинги чиновников, назвали «аллергенов» для общества и основных кандидатов на выбывание из правительства России. Ими стали вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Виталий Мутко, глава минобрнауки Ольга Васильева и министр культуры Владимир Мединский.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 25.12.17

Ранее судимому депутату оставили мандат – чтобы избежать большего скандала перед выборами президента. / США применят к «плохим парням» Кремля такие санкции, по сравнению с которыми холодная война покажется детской забавой. / В Екатеринбурге появится 23 временных участка для президентских выборов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки