российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тверским депутатам-взяточникам «светит» 12 лет тюрьмы

Семерым депутатам Тверской думы предъявлено обвинение во взяточничестве. По данным следствия, председатель городской думы и ряд парламентариев неоднократно получали деньги от коммерческих структур. Взамен они лоббировали нужные бизнесменам законопроекты. Суммы взяток исчисляются десятками тысяч долларов. По данным следствия, непосредственным получателем денег был председатель Тверской городской думы Виктор Почтарев, который далее распределял взятки между соучастниками. Фигурантам уголовного дела грозит лишение свободы от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой (п.4 ст.290 УК РФ).

Сейчас пятеро обвиняемых – спикер гордумы Виктор Почтарев, Константин Турыгин, Алексей Куликов, Алексей Платонов, Станислав Барковский – находятся под арестом, Александр Блиновский, Александр Журавлев – находятся под подпиской о невыезде, Валентина Потапова – задержана сообщает еженедельник «Афанасий-биржа». Еще двое парламентариев – Алексей Садов и Владимир Ржеутский – объявлены в розыск. Еще ряду депутатов прокуратура не может предъявить обвинение по причине их болезни, в том числе и Евгению Семенову, который в декабре был избран депутатом областного законодательного собрания и помимо больничного листа имеет еще и особый правовой статус. В связи с этим прокуратура направила в областной суд ходатайство о даче заключения о наличии в его действиях признаков преступления.

Сейчас следствие находится в самой активной фазе, и список фигурантов коррупционного скандала может быть расширен, не исключают в областной прокуратуре.

Отметим, что Виктор Почтарев возглавил гордуму Твери в конце декабря 2005 года, сменив на этом посту Андрея Борисенко. Последний был со скандалом отправлен в отставку за реализацию непродуманных решений, провал целевой программы по осуществлению предложений горожан и за то, что едва не сорвал отопительный сезон, сообщает ИА «Финмаркет».

Напомним, что это не единственное возбужденное уголовное дело в отношении руководителей Твери. Первым под прицелом областной прокуратуры оказался первый заместитель мэра Олег Кудряшов. В декабре прошлого года черный список пополнил сам глава городской администрации Олег Лебедев, обвиняемый в воспрепятствовании совершению правосудия. По данным прокуратуры, Лебедев, пользуясь своим положением, оказывал давление на представителей правоохранительных органов и препятствовал расследованию дела в отношении его заместителя Олега Кудряшова. Мэра на время следствия отстранили решением суда от исполнения должностных обязанностей.

Вчера стало известно, что уголовное дело в отношении мэра Твери Олега Лебедева прекращено, сообщает «Интерфакс». Как заявил в среду заместитель прокурора области Олег Виноградов, уголовное преследование прекращено по указанию Генеральной прокуратуры России.

Начальник главного управления Генпрокуратуры Александр Кизлык пояснил, что дело было закрыто «в связи с грубыми нарушениями Уголовно-процессуального кодекса России». «В Генеральную прокуратуру поступили обращения, на основании чего было изучено уголовное дело в отношении Виноградова. В результате были установлены грубые нарушения норм УПК, повлекшие утрату доказательств по делу», – отметил Кизлык.

Ссылка по теме:

Коррупционный скандал в Твери: арестованы руководители гордумы >>>

Тверь. Другие новости 06.04.06

Украина будет укреплять границу с «горячей точкой» – Приднестровьем. / «Красные ренегаты» – новая проблема в свердловском отделении КПРФ. / Нацболы, защищавшие Байкал, отпущены на свободу. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках