российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сербии рассказали о требовании Лондона выслать дипломатов РФ. «Этого не будет никогда!»

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич рассказал, как Великобритания добивалась от Белграда высылки российских дипломатов. Однако, по словам главы сербского МИДа, его страна не будет возвращать на родину сотрудников российского посольства, поскольку Белград заинтересован в сохранении хороших отношений с Москвой.

По словам Дачича, Великобритания во время событий в Косове на прошлой неделе требовала от сербских властей «определиться по отношению к русским и выслать дипломата». Об этом министр заявил в эфире телеканала «Пинк ТВ». Глава МИД Сербии заявил, что это «показывает, что Лондон занимало только это, другие вопросы их не беспокоили».

Министр отметил, что Белград должна заботиться о своих национальных интересах и поэтому «совершенно точно» не будет высылать российских дипломатов, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Как сообщал РИА «Новый День», обвинения в адрес России зазвучали после того, как 4 марта в британском Солсбери бывший полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль, обвиненный в связях с британской разведкой, и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу с отравлением неизвестным токсическим веществом. Премьер Британии Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к покушению, не представив никаких доказательств, а также объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломатов.

Как утверждает Лондон, Скрипалей отравили веществом А234 «Новичок», разработанным в России. МИД РФ отверг обвинения, назвав этот шаг «грубой провокацией под фальшивым предлогом», и предписал в недельный срок 23 британским дипломатам покинуть РФ. Позицию Британии поддержали многие страны Евросоюза, США, Канада, Австралия, Украина, выслав часть российских дипломатов. Москва зеркально отреагировала на этот недружественный шаг.

Москва, Белград, служба информации РИА «Новый День»

Москва, Белград. Другие новости 02.04.18

Депутат, поносивший кандидата в президенты, переждал опасность в Париже и возвращается в Россию. / Кремль всё анализирует: «батл» с Лондоном продолжится. / Сергей Гайда перешел из минЖКХ в минсоцполитики на аналогичную должность. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках