российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД РФ назвал выгоду НАТО от «дела Скрипаля»

«Дело Скрипаля» могло быть задумано для аргументации роста оборонных расходов НАТО. Такое заявление сделал заместитель главы МИД Александр Грушко. «В ближайшее время общественному мнению (стран – членов альянса) придется обосновывать, куда идут деньги, потому что речь идет о колоссальных тратах», – сказал Грушко. Это высказывание стало ответом на вопрос, ожидает ли Москва, что в связи с «делом Скрипаля» будут увеличены оборонные бюджеты НАТО.

Он также напомнил, что на сегодняшний день консолидированный бюджет европейских стран альянса составляет «примерно 270 миллиардов» евро. «Если они выйдут на 2% (расходов), то сумма составит около четырехсот миллиардов. Это примерно в десять раз больше, чем военный бюджет России… Понятно, что эти траты будут предметом общих дискуссий. И чтобы их реализовать, нужен большой враг», – пояснил Грушко, добавив, что заявления НАТО о готовности к диалогу, которые делаются на фоне высылки российских дипломатов, – «театр абсурда».

Как сообщал «Новый День», 4 марта в британском городе Солсбери экс-полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль, обвиненный в связях с британской разведкой, и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу с отравлением неизвестным токсическим веществом. Премьер Британии Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к покушению, не представив никаких доказательств, а также объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломата. Солидарность с Великобританией проявили и другие страны, в том числе США и Канада. На прошлой неделе стало известно о высылке более 100 российских дипломатов из разных государств.

Как утверждают британские власти, Скрипалей отравили веществом А234 «Новичок», разработанным в РФ. МИД России отверг обвинения, назвав этот шаг «грубой провокацией под фальшивым предлогом», и постановил в недельный срок 23 британским дипломатам покинуть РФ. Президент РФ Владимир Путин назвал обвинение России в причастности к отравлению Скрипаля чушью, подчеркнув, что у Москвы нет химоружия, поскольку его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Также он заявил о готовности к сотрудничеству в расследовании дела Скрипаля.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.04.18

В США умер «первый шпион холодной войны». / Грузинская мечта с американским привкусом. / Ученые пророчат страшную болезнь любительницам красного мяса. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки