российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Кремлевский список» и «дело Скрипаля» спугнули богатых россиян, живущих за рубежом. Они подыскивают жилье в России

Аналитики говорят о новой волне реэмиграции состоятельных россиян, проживающих за границей. Риэлторы фиксируют рост заявок на подбор элитной недвижимости от российских бизнесменов, которые ранее уехали из страны. Данные о том, что богачи скупают жилье в Москве и Подмосковье, подтверждаются увеличившимися транграничными денежными потоками, идущими на покупку недвижимости.

В первом квартале текущего года число заявок на покупку высокобюджетных объектов от сограждан, пока живущих за рубежом, выросло на 21%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование «Метриум». В конце прошлого года динамика также была положительной (+32%), тогда как еще в начале 2017 года, число заявок падало.

По данным ЦБ, объем трансграничных переводов резидентов России на операции с недвижимостью в стране по итогам 2017 года увеличился на 1,5%, до 265 млн долларов. Наибольший рост пришелся на четвертый квартал года – показатель вырос на сразу на 36%, до 122 млн долларов. Эксперты называют эту цифру рекордной за всю историю. Предыдущий максимальный объем переводов был зафиксирован четыре года назад, тогда богачи потратили на покупки недвижимости в России 102 млн долларов.

Примечательно, что теперь россияне, проживающие за рубежом, готовы потратить на жилье намного меньше. Консультанты отмечают интерес к объектам стоимостью 30-40 млн рублей, раньше средний бюджет покупки составлял 60 млн рублей.

По словам аналитиков, которые называют происходящее новой волной реэмиграции, интерес к жилью в России вызван двумя факторами. Во-первых, о возращении на родину размышляют те предприниматели, которые разочаровались в доходности бизнеса в Европе. Ранее они покинули страну из-за конфликтов с государством. Второй фактор – ухудшение политической ситуации, в связи с чем российские граждане уже начинают испытывать давление со стороны иностранных властей.

Эксперты прогнозируют, что основной поток возвращающихся эмигрантов придется на Великобританию. Уже сейчас россияне, живущие на Туманном Альбионе, генерируют 66% общего числа заявок. Вероятно, это связано с тем, что британский парламент начал расследование экономических преступлений, часть из которых может быть связана с Россией.

Кроме того, власти Великобритании одобрили норму, которая позволит конфисковать имущество, если владелец не сможет доказать законность происхождения средств, потраченных на его покупку. На настроения клиентов сейчас в значительной мере влияют и политические факторы, например, растет вероятность попасть под санкции фигурантов так называемого «кремлевского доклада».

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 02.04.18

В надежде на мост: Судак обогнал по стоимости квартир Севастополь и ЮБК. / Тарифы ЖКХ предложили сделать прозрачнее. / «Ледовую арену» презентовали в мэрии Екатеринбурга: площадка для 11 видов спорта и концертов звезд (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки