российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России одобрил расчленение Сербии и Черногории

Сегодня Центральная избирательная комиссия Черногории объявила официальные итоги референдума, который прошел в воскресенье. Центризбирком подтвердил победу сепаратистов, выступающих за отделение Черногории от Сербии. По официальным данным, 55,5% проголосовавших отдали свои голоса за независимость Черногории. Согласно требованиям Евросоюза, для признания независимости были необходимы 55%.

Между тем, итоги референдума в Черногории могут быть пересмотрены. Сторонники сохранения единой Сербии и Черногории требуют пересчета бюллетеней. «Необходимо дважды проверить предварительные результаты референдума и посчитать голоса на всех избирательных участках», – говорится в заявлении, подписанном накануне вечером четырьмя лидерами блока за сохранение Сербии и Черногории.

Реакции Белграда на результаты референдума пока не последовало. По некоторой информации, руководство Сербии выскажет свое отношение к итогам черногорского плебисцита во вторник, после встречи с главным представителем Евросоюза на референдуме словацким дипломатом Мирославом Лайчаком.

Итоги референдума в Черногории уже прокомментировали в российском МИДе. В Москве «с уважением относятся к волеизъявлению черногорских граждан». В то же время во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что для России и Черногория и Сербия «были и остаются близкими и надежными партнерами».

Как передает ИТАР-ТАСС, Москва также надеется, что результаты референдума не окажут негативного влияния на отношения России с двумя бывшими югославскими республиками, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

МИД РФ подчеркнул принципиальную важность того, чтобы сейчас Черногория и Сербия приступили к конструктивному, доброжелательному и всестороннему диалогу с целью выработки взаимоприемлемых политических решений, касающихся выстраивания их дальнейших взаимоотношений. Как подчеркивает департамент информации и печати министерства, такой диалог отвечает долгосрочным интересам сербского и черногорского народов, задачам упрочения мира и безопасности на Балканах.

Ссылки по теме:

Результаты референдума в Черногории могут быть пересмотрены >>>

В Черногории пахнет кровью >>>

Для России готовят югославский сценарий >>>

Отношение Европы к Черногории и Приднестровью – пример двойных стандартов >>>

США уничтожают Сербию по «оранжевому» сценарию >>>

Следующие после Сербии – Украина и Россия >>>

Черногорский сепаратист Мило Джуканович празднует отделение от Сербии >>>

Подгорица. Другие новости 23.05.06

Саакашвили: московская земля пропитана стеклами и молдавским вином. / В Госдуму внесен проект закона об объединении Камчатки и Корякии. / Причины подорожания жилья в Екатеринбурге – увеличение платежеспособности населения и рост затрат на строительство, – Аркадий Чернецкий. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках