российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия грозит выйти из союза с Россией из-за повышения цен газ

Белоруссия может выйти из союза с Россией, если Россия откажется сохранить для нее низкие цены на газ. Такая угроза в завуалированной форме содержится в письме премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского главе российского правительства Михаилу Фрадкову.

По данным газеты «Коммерсантъ» из источников, близких к российскому кабинету, еще 15 мая Сергей Сидорский направил Михаилу Фрадкову конфиденциальное письмо, в котором описал положение дел в экономике страны и прогноз ее развития в связи с ожидаемым повышением цены на российский газ, а также сделал новое предложение – скорее всего, оно рассматривается в Минске как «последний рубеж обороны».

Сидорский сообщил, что в случае сохранения Кремлем низких цен на газ для Белоруссии страна будет готова «продвигать решение вопроса о создании совместной газотранспортной организации». Это – единственная потенциальная уступка Минска Москве. Белорусский премьер констатирует, что переход к европейским ценам в торговле на газ «противоречит... в первую очередь Договору о создании Союзного государства РФ и Белоруссии». Сергей Сидорский в письме говорит о происходящем «разрушении самой основы Союзного государства» – премьер явно имеет в виду, что в неблагоприятном сценарии Союз, и так существующий в основном в информационном поле, не будет иметь смысла для его страны. Таким образом, впервые в российско-белорусских отношениях в официальном документе обсуждается, хотя и завуалированно, возможность юридического выхода Белоруссии из Союза России и Белоруссии, отмечает газета.

По данным «Коммерсанта», Михаил Фрадков не торопится с ответом. 18 мая он поручил главе Минпромэнерго Виктору Христенко, Минэкономразвития Герману Грефу, МИДа Сергею Лаврову подготовить и представить мнения, на основании которых будет готовиться ответ Сергею Сидорскому. Впрочем, премьер-министр обязал министров дать рекомендации с учетом мнения по этому вопросу главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Это обстоятельство делает практически невозможным реализацию главного предложения Белоруссии – сохранения цен на газ. Пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов вчера заявил, что позиция «Газпрома» остается неизменной. «Мы свободны от обязательств сохранять с 2007 года низкие цены для Белоруссии», – пояснил он. Напомним, что «Газпромом» планирует с 1 января 2007 года повысить цены на газ для Белоруссии с нынешних 47 долларов за тысячу кубометров до 130-150 долларов.

Несмотря на ожидаемую жесткость или, напротив, неопределенность ответного письма Михаила Фрадкова, от переговоров Россия не отказывается – но они ожидаются не совсем на правительственном уровне, пишет издание. Как сообщили в «Газпроме», 1 июня в офисе компании ожидают главу «Белтрансгаза» Дмитрия Казакова и министра энергетики Белоруссии Александра Озерца. Тема переговоров неизвестна, однако, скорее всего, «Газпрому» будут представлены новые предложения по созданию российско-белорусского СП на базе «Белтрансгаза».

Ссылка по теме:

Кремль заставит Белоруссию войти в состав России >>>

Москва. Другие новости 26.05.06

Губернатор Челябинской области выступил с официальным заявлением по «делу о картинах». / Владимир Путин: первый шаг на пути к безвизовому режиму. / Министра сельского хозяйства встречают в Ростове. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках