российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кодорском ущелье возобновлена военная операция против Квициани

В Кодорском ущелье утром в четверг возобновилась операция по задержанию бывшего полпреда президента Эмзара Квициани и его сторонников, приостановленная вечером 26 июля из-за сильного тумана в ущелье.

Как сообщают СМИ Грузии, Квициани и до 50 его сторонников по-прежнему находятся в горной пещере близ села Ажара. Поимкой мятежников займутся грузинские десантники, которых в течение текущего дня планируют высадить около пещеры.

Грузинские СМИ сообщают, что Квициани, предположительно, ранен в живот. По их данным, ранение Квициани произошла у села Лата, когда он и его сторонники пытались уйти в Абхазию. Однако грузинские власти не подтверждают эту информацию.

Сегодня сдались властям еще несколько бунтовщиков, которые находились в разных частях ущелья. По неофициальным данным, за последние два дня сдали оружие и сдались полиции более 120 членов отряда Квициани. У них изъято большое количество оружия.
Между тем, Квициани, связавшись по радиосвязи с грузинским спецназом, отверг ультиматум грузинских силовиков о сложении оружия, и заявил, что будет сопротивляться до конца, сообщает ресурс «Российский миротворец». По информации грузинской телекомпании «Рустави-2», вооруженные сторонники Квициани укрепились в одном из лесов в верхней части Кодорского ущелья.

Полиция Грузии задержала в Кодорском ущелье свыше 80 сторонников бывшего полпреда президента Эмзара Квициани, передает телекомпания «Рустави-2». По данным телекомпании, еще 18 сторонников Квициани ранены и обезоружены. В настоящее время полиция проводит в селах Кодори так называемую «зачистку». В результате обысков домов местных жителей изъято большое количество оружия. Полицейские проводят обыски в домах местных жителей. «Рустави-2» сообщила, что полиция обыскала и дом сестры Квициани.

Командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) Сергей Чабан опроверг информацию о задержании российского грузовика в Кодорском ущелье. Грузинская телекомпания «Рустави-2» сообщила накануне, что в Кодори полиция Грузии задержала грузовую автомашину «Урал» российских миротворцев, в которой якобы находилось оружие. По информации «Рустави-2», машиной, приписанной к блокпосту миротворцев у местечка Лата, управлял один из миротворцев. «Рустави-2» сообщила, что после переговоров с командованием миротворцев водитель был отпущен, а машина, оружие и Герлиани задержаны грузинской полицией, передает «Газета.Ru».

Сергей Чабан назвал эту информацию, назвал ее бредом. «Это бред сивой кобылы. Полная чушь, что спецназ МВД Грузии задержал «Урал» миротворцев – с оружием или без. В нижней части Кодорского ущелья (контролируемой миротворцами) все спокойно, а что касается верхней части (подконтрольной грузинским властям) – это вопросы к ним», – сказал Чабан.

Тем временем грузинские власти озвучили сроки завершения силовой операции в Кодорском ущелье. Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что в четверг силы МВД возьмут под контроль все населенные пункты в Кодорском ущелье, передает «Интерфакс».

«Если и останутся разрозненные группы бандитов, то они уйдут в леса, где им удастся скрываться максимум несколько дней», отметил парламентарий в среду вечером в эфире телекомпании «Рустави-2».

«Дальнейшее сопротивление бандитов в Кодорском ущелье бесполезно», – заявил Таргамадзе. Он подчеркнул, что для Грузии Кодорское ущелье – «важная в стратегическом плане» территория.

Напомним, что операция по задержанию бывшего уполномоченного президента в регионе Эмзара Квициани и его сторонников началась вечером во вторник. По предварительным подсчетам очевидцев, находящихся у подножья ущелья, в операции по подавлению мятежников принимает участие порядка 1800 военнослужащих спецназа МВД Грузии.

По некоторым данным, в ходе спецоперации более ста грузинских военнослужащих получили ранения. Есть сведения о погибших. Плохие погодные условия мешают вывести из ущелья раненых грузинских солдат.
Ссылка по теме:

Грузия наращивает военную группировку в Кодорском ущелье. Мятежникам предъявлен ультиматум >>>

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 27.07.06

Кому из чиновников РФ предстоит сделать нелегкий выбор между занимаемой должностью и вторым гражданством? Список. / Посольство Украины подключилось к расследованию инцидента с задержанием украинцев в «Шереметьево-1». / Грузия полностью контролирует ситуацию в Кодорском ущелье – комитет по обороне. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках