российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия наращивает военную группировку в Кодорском ущелье. Мятежникам предъявлен ультиматум

Грузия продолжает наращивание своей военной группировки в Кодорском ущелье. В зону боевых действий прибывают дополнительные подразделения и техника грузинских силовых структур, сообщает ресурс «Российский миротворец».

Миротворцы, несущие службу в районе населенного пункта Потцхоацери, в 11:30 зафиксировали пролет четырех вертолетов Ми-24 и двух Ми-8 в направлении Кодорского ущелья, а в 13:30 ими были замечены еще четыре вертолета, пролетевших по тому же маршруту. Об этом сообщил помощник главкома сухопутных войск Игорь Конашенков, передает «Интерфакс».

Кроме того, в ущелье выдвинулись дополнительные силы грузинских силовых структур, вероятно, для зачистки лесных массивов в горах. Как заявил командующий КСПМ СНГ генерал-майор Сергей Чабан, Грузия проводит в Кодорском ущелье не полицейскую, а военную операцию.

Прибывшие в Кодорское ущелье грузинские военнослужащие одеты в камуфляжную форму песчаного цвета, которая используется грузинскими солдатами в Ираке. «Предположительно, это подразделения второй бригады, которая дислоцируется в Кутаиси», – заявил командующий миротворцами.

Присутствие в Кодорском ущелье боевой техники и подразделений Минобороны Грузии противоречит Московским соглашениям 1994 года о разведении сторон. Это также идет в разрез с официальными заявлениями Тбилиси, о том, что против сванских мятежников проводится полицейская операция без привлечения армейских подразделений.

Всего за последние два дня через зону безопасности прошли 73 машины Минобороны Грузии. По некоторым данным, в зоне конфликта сосредоточено около 1140 грузинских военнослужащих.

Жители Кодорского ущелья заявляют, что в составе грузинских подразделений замечены лица чеченской и арабской национальности.

Между тем, власти Грузии заявляют, что в Кодорском ущелье нет сил Минобороны Грузии – только части МВД республики.

Из Кодорского ущелья поступает информация об убитых и большом количестве раненых и убитых. В результате спецоперации, которую с 25 июля проводят грузинские власти в восточной части Кодорского ущелья, по некоторым данным, около 50 человек ранены и несколько убиты, передает «Инетрфакс». Как отмечают грузинские СМИ, эвакуация раненых осложнена из-за рельефа местности. Грузинские власти тщательно скрывают данных о потерях. В среду утром была распространена официальная информация о четырех раненых. Между тем, в настоящее время в больнице Зугдиди находятся несколько десятков солдат с ранениями различной степени тяжести, сообщает «Российский миротворец».

Кроме того, утром в Кодорское ущелье были дополнительно направлены 5 автомобилей медицинской службы Минобороны Грузии. Также в зону боевых действий вылетели 2 вертолета Ми-8, которые планируется использовать для эвакуации раненых.

В связи с войсковой операцией в Кодорском ущелье на чрезвычайный режим работы переведен центральный военный госпиталь в Тбилиси. По словам одного из служащих больницы, персонал госпиталя был мобилизован в ночь на среду, после того, как в Кодорском ущелье обострилась обстановка, сообщает ресурс «Грузия онлайн».

Информация с места конфликта по-прежнему поступает противоречивая. По сведениям телекомпании «Рустави-2», подразделения МВД Грузии заняли практически все населенные пункты Кодорского района. По данным телекомпании, батальон быстрого реагирования МВД Грузии разместился на административной границе с Абхазией в Лата.

«Остальные части полиции блокировали бывшего полпреда Эмзара Квициани и до 150 его сторонников. Они окружены полицией в селе Ажара и прилегающих лесах. До 80 членов бывшего батальона «Охотник» связались с полицией по рации и, получив гарантии неприкосновенности, сложили оружие», – сообщает телекомпания. Кроме того, в населенных пунктах Кодорского ущелья, в том числе в административном центре Ажара, полиция ведет обыски домов местных жителей с целью изъятия оружия, передает РИА «Новости».

По информации руководства генштаба непризнанной республики Абхазии, сторонники Эмзара Квициани прекратили сопротивление грузинским силам в Кодорском ущелье и рассеялись по лесам. По данным абхазской стороны, в верхней части ущелья, которую контролирует Грузия, в настоящее время перестрелки нет.

Как сообщает «Рустави-2», грузинские власти дали четыре часа полпреду президента страны Эмзару Квициани на то, чтобы он сложил оружие и сдался властям. Данный ультиматум распространяется и на сторонников Квициани. По информации телекомпании, силы полиции блокировали место нахождения Квициани и его сторонников и строго контролируют их передвижение.

Глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе заявил, что операция завершится через несколько часов.

По другим данным, вооруженное противостояние в ущелье еще продолжается. Со стороны Абхазии, сообщают РИА «Новости», на помощь мятежникам подошли добровольцы от Конфедерации кавказских народов.

Грузинские войска вошли в Кодорский ущелье вчера вечером после того, как экс-представитель грузинского президента в регионе Эмзар Квициани объявил о неповиновении центральным властям. Квициани возглавлял отряд ополчения «Охотник», созданный для охраны грузино-абхазской границы и расформированный в 2005 году. Грузинские власти расценили происходящее как мятеж и направили в регион войска. По официальной версии Грузии, в Кодорском районе проводится не военная операция, а «восстановление конституционного порядка с помощью стандартной спецоперации». И операция закончится либо сегодня, либо завтра.

Тем временем, Абхазия готовится отразить вторжение Грузии. На пресс-конференции для российских и абхазских журналистов глава Абхазии Сергей Багапш заявил, что в нижнюю часть Кодорского ущелья, контролируемую властями Абхазии подтянуты отдельные подразделения ВС Абхазии, и «в случае нарушения хоть одного метра границы Абхазии они откроют огонь на поражение», сообщает ресурс «Кавказский узел».

Происходящее в верхней части Кодорского ущелья Багапш назвал «очень плохим симптомом».

«Это – нарушение практически всех договоренностей, поскольку войска Грузии наплевательски отнеслись к Московскому соглашению о прекращении огня от 14 мая 1994 года, ни во что не ставятся миротворческие силы СНГ, ни во что не ставится Миссия ООН. То же самое они будут делать и в других местах. Мы предупреждали, что это может плохо закончиться. Абхазия за все послевоенное время не нарушила соглашение, однако теперь будет адекватно реагировать», – заявил Багапш.

Ссылки по теме:

Из Кодорского ущелья поступает противоречивая информация >>>

Грузия продолжает зачистку Кодорского ущелья >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.07.06

В Крыму пройдет референдум по статусу русского языка. / В Донецкой области объявился террорист-русофоб. / Янукович встретился с инициаторами референдума по разделению Украины. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках