российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ отрицает факт переговоров о признании голодомора геноцидом украинцев

МИД России опроверг заявление руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Андрея Дещицы о том, что между Москвой и Киевом якобы «продолжаются консультации о признании голодомора актом геноцида против Украины». Напомним, что данное заявление прозвучало на брифинге в Киеве 17 октября.

«Такие консультации не ведутся. Было лишь наше предложение отказаться от односторонней интерпретации событий 30-х годов, которая бросает тень на современные российско-украинские отношения, и сосредоточить усилия ученых-историков на скрупулезном и беспристрастном исследовании темы «голодомора», – говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

«Кампания вокруг «голодомора» 1932-1933 годов в бывшем СССР с каждым днем набирает на Украине новые обороты. Практически она возведена в ранг государственной политики. Множатся призывы, чтобы Верховная Рада Украины приняла закон, закрепляющий политико-правовую оценку «голодомора» как «геноцида» украинского народа, делаются недвусмысленные намеки на выплату неких компенсации. И конечно же «стрелки часов» нередко переводятся на сегодняшнюю Россию», – отмечает Департамент информации и печати МИД РФ.

«Позиция России по проблеме «голодомора» 30-х годов хорошо известна нашим украинским партнерам и не только им. «Голодомор» вряд ли корректно рассматривать применительно лишь к Украине, поскольку речь идет о мрачной странице в нашей общей истории. Жертвами политики тех лет ехали граждане многих республик бывшего СССР», – подчеркивается в комментарии МИД РФ.

Ссылка по теме:

Новая инициатива Ющенко: признать Голодомор геноцидом до 25 ноября >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.10.06

Акции оппозиционной молодежи приравняют к экстремизму. / МВФ обещает увеличить финансовую помощь Молдавии на 45 млн. долларов. / Депутаты Госдумы: «Мы не допустим, чтобы Лужков не допустил проведение «Русского марша». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках