российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Названы виновные в алкогольном кризисе

Трое замминистров получили выговоры за неэффективную работу по созданию Единой государственной автоматизированной системы учета оборота этилового спирта (ЕГАИС), спровоцировавшую алкогольный кризис. Об этом на сегодняшнем заседании правительства РФ объявил вице-премьер Александр Жуков. Виновными в осложнении ситуации на алкогольном рынке назначены замминистра финансов Сергей Шаталов, замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов и замминистра сельского хозяйства Игорь Руденя. Чиновники понесли наказание за несвоевременную подготовку нормативных актов, которая привела к сбоям в работе ЕГАИС.

Напомним, что на прошлой неделе премьер Михаил Фрадков пообещал назвать имена чиновников, ответственных за ситуацию на алкогольном рынке. Это заявление Фрадкова прозвучало на следующий день после того, как Владимир Путин, общаясь с народом по «прямой линии», признал, что глава кабмина не смог найти виновных в неразберихе с акцизами на алкогольную продукцию.

Кроме того, по словам Александра Жукова, меры взыскания приняты к ответственным сотрудникам Минфина, МЭРТ и Минсельхоза, а также организаций, которые занимались введением ЕГАИС. Вице-премьер сообщил, что в данный момент дефицита на российском рынке алкоголя нет. Отмечается положительная тенденция по отечественной алкогольной продукции, но при этом восстановление ассортимента импортного алкоголя идет более медленными темпами. Жуков добавил, что в данный момент ЕГАИС работает в штатном режиме, однако она «сложна, перегружена лишними операциями и не обеспечивает эффективного контроля за оборотом алкоголя», сообщает РБК. «Эта работа (остается за) Федеральной таможенной службой и Федеральной налоговой службой при координирующей роли Минфина», – сказал вице-премьер.

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Фрадков отметил, что он «хотел бы просить и предупредить» руководителя ФНС Анатолия Сердюкова, министра финансов Алексея Кудрина и руководство Федеральной таможенной службы усилить контроль в рамках своей компетенции в этом направлении. «Не могут остаться в стороне МЭРТ и Минсельхоз. Поэтому я персонально обращаюсь к Герману Грефу и Алексею Гордееву и прошу обратить внимание на эту работу, проведя ее профессионально и быстро», – сказал премьер, подчеркнув, что на определенных этапах эта задача «приобретает политическое звучание».

Алкогольный кризис возник в России минувшим летом, когда продажа спиртного со старыми акцизными марками была запрещена, а новые марки так и не появились. В результате данной несогласованности алкоголь пропал с полок магазинов.

Многие наблюдатели уже заявили, что именно из-за алкогольного кризиса, связанного со сбоями в ЕГАИС, в России произошел бум отравлений суррогатным алкоголем. Между тем, по мнению Александра Жукова, участившиеся в последние два месяца случаи отравления в связи с употреблением непищевой продукции, в котором содержится спирт, никак не связаны со сбоями в работе ЕГАИС.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.11.06

Раскола в ЛДПР не будет. / Православные граждане хотят 4 ноября провести в Одессе «Русский марш». / В интернете появилась памятка для пассажиров метро – возможных «жертв» Русского марша. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках