российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вешняков считает отмену минимального порога явки на выборах преждевременной

Отмена минимальной явки на выборах – преждевременная и радикальная мера, заявил в беседе с журналистами в Вашингтоне глава Центризбиркома Александр Вешняков. По его словам, граждане России могут расценить отмену минимальной явки как «попытку властей упростить себе жизнь».

«Появилась и новая норма: убрать вообще барьер для признания выборов состоявшимися. Тут авторы поправки ссылаются на опыт Америки. Действительно, в Америке нет никакого барьера для признания выборов состоявшимися, и от этого, как вы чувствуете, демократия не качается, а существует и совершенствуется. Поэтому в этой части спорить с такого рода аргументом сложно, и я не хочу спорить в этом плане», – отметил председатель ЦИК.

«Но в России немножко другие традиции. Надо ли отменять порог явки на выборах в России уже сейчас – это, на мой взгляд, большой вопрос. Данное предложение можно считать преждевременным и радикальным», – сказал Вешняков.

Он также считает, что российские избиратели могут расценить такое нововведение как свидетельство неуважения к ним со стороны власти, как ее «попытку упростить себе жизнь», сообщает Newsru.com.

В то же время, на его взгляд, «даже если поправка, устраняющая порог явки на выборах, будет принята, то ничего радикального не произойдет». «По крайней мере, ЦИК будет осуществлять специальную программу информационно-разъяснительной работы, чтобы каждый гражданин знал о выборах, о правах избирателя и активно участвовал в выборах», – заверил Вешняков.

При этом глава Центризбиркома выразил уверенность, что явка на федеральные выборы 2007 и 2008 годов превысит 50%, хотя и снизится по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями. Последний факт глава ЦИК связывает с отменой графы «против всех». Вешняков при этом добавил, что на выборах в Конгресс США, состоявшихся в минувшие выходные, явка составила 47%.

Автором новой законодательной инициативы стал зампред думского комитета по госстроительству Александр Москалец («Единая Россия»), предложивший целый ряд поправок к закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В частности, Москалец предложил изъять из закона статью, устанавливающую 20-процентный порог минимальной явки избирателей на выборы разных уровней.

При этом действующий закон разрешает либо повышать этот порог на федеральных выборах (например, на выборах в Госдуму он составляет 25 процентов, а на президентских – 50 процентов), либо снижать его (вплоть до полной отмены) на муниципальных.

В случае одобрения поправки депутаты будут вправе принять соответствующие изменения в законы о выборах Госдумы и президента и установить, что федеральные выборы признаются состоявшимися независимо от числа проголосовавших избирателей.

Накануне Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате парламента принять соответствующую поправку в избирательное законодательство.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.11.06

Суд разрешил устанавливать игровые автоматы рядом с мэрией Киева. / Неизвестный пенсионер атаковал Януковича в Украинском доме. / Чеченский парламент готовит проект новой конституции республики. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках