российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Северная Осетия попросит Россию признать независимость Южной Осетии

Парламент Северной Осетии в четверг принял решение обратиться к руководству России с просьбой о признании независимости Южной Осетии. Сегодня совет парламента республики включил этот вопрос в повестку дня ближайшего заседания законодательного органа, которое состоится 30 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявила спикер североосетинского парламента Лариса Хабицова, «пришло время сделать очередной шаг и обратиться к руководству страны с просьбой о признании». «Мы имеем все основания ставить этот вопрос в связи с беспрецедентными результатами прошедшего референдума, явка на котором зашкаливала», – сказала спикер парламента.

Напомним, что на прошедшем 12 ноября в Южной Осетии референдуме подавляющее большинство избирателей – 99,88% – высказались за независимость непризнанной республики. Явка превысила 95%.

Между тем Европа и США не намерены признавать результаты референдума. Генсек Совета Европы Терри Дэвис назвал этот плебисцит «ненужным, бессмысленным и предвзятым». В ЕС расценивают референдум как попытку России дестабилизировать ситуацию в Грузии.

Комментируя позицию Запада и США, российский МИД заявил, что не считаться с референдумом в Южной Осетии недальновидно. «Нравится это кому-то или нет, мы в данной ситуации имеем дело со свободным волеизъявлением народа Южной Осетии, выраженным посредством демократических процедур. И как бы ни пытались в Грузии или ряде западных государств принизить значение этого события, оно, тем не менее, имеет знаковый характер. Не считаться с этим, по меньшей мере, недальновидно», – говорится в заявлении МИД РФ.

Владикавказ, Ольга Панфилова

Владикавказ. Другие новости 16.11.06

Накануне визита министра обороны в Харькове застрелился офицер. / Спикер грузинского парламента усомнилась в существовании СНГ. / Украинские жертвы нацизма получат от Австрии и Германии 856 млн. евро. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках