российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По подозрению в коррупции задержаны директор ФОМС и его заместитель

Накануне по подозрению в коррупции задержаны директор федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усенко, пишет газета «Коммерсантъ». Высокопоставленные чиновники подозреваются во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств в рамках государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан (ДЛО). Эта программа, пишет издание, является одним из главных проектов Михаила Зурабова на посту министра здравоохранения и социального развития.

Уголовное дело на чиновников ФОМС было возбуждено еще в сентябре на основании результатов проверки фонда Счетной палатой. Дела возбуждены по статьям 285 («Нецелевое использование бюджетных средств»), 291 («Дача взятки») 290 («Получение взятки организованной группой»).

В четверг в Москве прошли обыски и выемки документов в центральном офисе ФОМС и в Росздравнадзоре, подконтрольном Зурабову. Одновременно обыски прошли в восьми региональных отделениях ФОМС.

По итогам обысков следователи прокуратуры задержали Таранова и Усенко. Они были доставлены в Басманный райсуд, который должен был санкционировать арест подозреваемых. Однако адвокаты задержанных заявили, что не успели ознакомиться с материалами обвинения, и попросили перенести слушания для подготовки позиции защиты. Суд удовлетворил ходатайство защитников и перенес рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения на субботу.
Обыски также прошли в дистрибуторских компаниях «Протек», «Биотэк» и «Аптека-холдинг», которые являются партнерами ФОМС по реализации ДОЛ. Руководители этих компаний были допрошены, прошли обыски в их рабочих кабинетах и квартирах. Изъяты электронные носители и документация.

Проверка деятельности ФОМС велась Счетной палатой в течение нескольких недель и завершилась 8 сентября. По словам аудитора палаты Валерия Горегляда, проверяющими были выявлены факты «нарушения финансовой дисциплины».

Источник в Минздравсоцразвития сообщил «Коммерсанту», что, скорее всего, речь идет о результатах конкурса за право поставлять лекарства российским льготникам, проведенного ФОМС в 2005 году. По результатам конкурса, большую часть (37 процентов) выделенных на программу бюджетных средств стала осваивать компания «Протек». Еще шесть компаний («Биотэк», СИА, РОСТА, «Империя Фарма», «Фармимэкс», «Аптека-холдинг») поделили между собой 62 процента выделенных средств, а более чем пятидесяти остальным участникам конкурса досталось менее 1% от общей суммы.

Участники рынка считают характерным то, что скандал вокруг программы ДЛО разгорелся накануне нового конкурса на право поставлять лекарства в 2007 году. Как отмечают в дистрибуторских компаниях, этот скандал может повлиять на расклад сил в программе ДЛО, бюджет которой в будущем году составит около 42 млрд. рублей.

Компании, которые упоминаются в связи с уголовным делом, претендовали в 2007 году на сохранение или увеличение своей доли в ДЛО. В частности, крупнейшие в России дистрибуторы лекарств «Протек» и «Биотэк» могут сохранить за собой нынешние доли в этой госпрограмме, а «Аптека-холдинг», по оценкам экспертов, мог претендовать на освоение до 8% выделенных на нее средств.

При этом сама программа ДЛО считается провальной. Дело в том, что 29,09 млрд. рублей, выделенные из бюджета на 2006 год, закончились уже в июле. А по итогам этого года задолженность ФОМС перед дистрибуторами может достичь 25 млрд. рублей. И уполномоченные дистрибуторы вынуждены осуществлять закупку и поставку лекарств за собственный счет.

Представители фармкомпаний считают, что скандал вокруг ФОМС может серьезно отразиться на позициях главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, бывшего с Тарановым соучредителем страховой компании МАКС. Кроме того, программа по обеспечению населения льготными лекарствами, в рамках расследования которой и всплыли все нарушения, считается одним из главных проектов Зурабова на министерском посту. Перед запуском программы ее называли крупнейшим социальным госпроектом, с которого должна была начаться реформа российской системы соцобеспечения.

Ссылка по теме:

Суд санкционировал арест главы ФОМС >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.11.06

«Единороссы» хотят пригласить Путина в Екатеринбург. / 81% российских телезрителей признают волю Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья на самоопределение. / Лидеры непризнанных республик проводят встречу на высшем уровне. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках