российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Сергеем Мироновым зашаталось кресло

Накануне выборов в Госдуму председатель Совета Федерации Сергей Миронов рискует остаться без сенаторского кресла. В минувшую пятницу Уставный суд Санкт-Петербурга решил, что срок избрания городского парламента истекает 31 марта 2007 года. По новому федеральному закону о выборах в этом случае перевыборы должны состояться уже 11 марта. В тот же день автоматически закончатся и сенаторские полномочия Сергея Миронова, пишут в понедельник «Новые Известия».

Напомним, ранее считалось, что выборы городского парламента состоятся в декабре 2007 года. Перенос этого события на весну ставит под сомнение статус главы «Справедливой России» Сергея Миронова – основного конкурента «единороссов». Дело в том, что Миронов назначен сенатором именно от городского парламента Петербурга. И с окончанием срока полномочий питерских депутатов автоматически заканчиваются и его полномочия сенатора. В итоге накануне думских выборов Миронов рискует потерять статус третьего лица в государстве.

Председатель Уставного суда Сергей Сергевнев отрицает в принятом решении фактор подыгрывания «партии власти». Однако есть еще одно обстоятельство, вызывающее у экспертов сомнения в «чистоте эксперимента»: полторы недели тому назад, 15 ноября, Законодательное собрание присвоило председателю Уставного суда Сергею Сергевневу классный чин «действительный государственный советник 2-го класса». Назначение классного чина четырем должностным лицам – губернатору, председателю Законодательного собрания, председателю Уставного суда и Уполномоченному по правам человека – действительно прерогатива депутатов. Но воспользовались они этим правом впервые в своей практике и именно накануне принятия Уставным судом громкого решения. Сергевнев объясняет такое совпадение «техническими накладками», а не «давлением» на суд.

Как сказал спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов (фракция «Единая Россия»), он рад, что Уставный суд разобрался в сложной юридической казуистике. «Мы объявим старт кампании, начиная от ста дней до даты выборов, – пояснил Тюльпанов. – Если Заксобрание этого сделать не сможет, то через десять дней это должна сделать городская избирательная комиссия. А если она этого не сделает, то в дело вступит суд с разгоном избирательной комиссии. Думаю, до этого не дойдет». Депутаты практически не сомневались в том, что выборы придется назначать на 11 марта. Как предполагается, главные действующие силы, которые в них будут участвовать, это «единороссы» и «актуальные левые». Однако партия «Справедливая Россия», возглавляемая Сергеем Мироновым, как выясняется, до сих пор в Петербурге не зарегистрирована.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.11.06

«Единороссы» ликвидировали отделение НБП на Урале. / Временный избирком Пермского края утвердил форму нагрудного знака для наблюдателей. / Избирательная кампания в Пермском крае вышла на финишную прямую. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках