российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты добились возбуждения уголовного дела о фальсификации результатов выборов в Астраханскую облдуму

Прокуратура Астраханской области возбудила уголовное дело по факту фальсификации результатов выборов в областную думу на 192-м и 197-м участковых избирательных участках Камызякского одномандатного избирательного округа №8.

Дело было возбуждено на основании заявления, поступившего от первого секретаря областного комитета Коммунистической партии, сообщили в пресс-службе прокуратуры. В ходе проверки факты, на которые указал заявитель, подтвердились, отметили в прокуратуре.

«Было установлено, что первоначальные протоколы об итогах голосования на указанных участках были подписаны после подсчета голосов в день выборов. Но уже два дня спустя председатели участковых избирательных комиссий составили новые протоколы, в которых имелись расхождения в количестве голосов избирателей по сравнению с протоколами первоначальными, якобы по результатам повторного пересчета бюллетеней. Введя в заблуждение членов комиссий, председатели комиссий убедили их в необходимости подписать указанные протоколы», – сказали в пресс-службе. В ходе проверки было установлено, что никакого повторного пересчета бюллетеней не проводилось, опечатанные коробки с ними даже не вскрывались, о чем председателям комиссий было известно.

Дело заведено по статье 142.1 УК (заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования), передает РИА «Новости».

В то же время оснований для пересмотра результатов выборов по данным округам нет, так как ЦИК для подсчета голосов использовал первоначальные, то есть фактически верные протоколы.

Накануне выборов в региональные парламенты и муниципальные законодательные органы власти, которые прошли 8 октября текущего года, КПРФ пообещала возбуждать уголовные дела против нарушителей избирательного законодательства, напоминает корреспондент «Нового Региона». Очевидно, что возбуждение дела в Астраханской области стало возможным благодаря успешному внедрению технологии контроля над подсчетом голосов избирателей. Еще в начале сентября первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников отмечал, что компартия приступила к формированию специальных мобильных групп, которым предстоит отслеживать нарушения избирательного законодательства.

Напомним, что на выборах в Астраханскую облдуму КПРФ с 13,59% заняла третье место, пропустив вперед «Родину» и «Единую Россию».

Астрахань, Ольга Панфилова

Астрахань. Другие новости 15.12.06

Прецедент: в Свердловской области арестован человек, испортивший краской агитационные билборды «Единой России». / Президент Молдавии доволен улучшением отношений с Россией. / Марш несогласных остановят 8,5 тысяч милиционеров. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках