российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Болгария выслала еще одного российского дипломата

Фото: Pixabay

МИД Болгарии признал персоной нон грата сотрудника дипмиссии России. Министр лично сообщила об этом российскому послу, говорится на сайте министерства.

«Министр иностранных дел Екатерина Захариева провела тщательный и серьезный разговор с послом РФ в Софии», – сообщили в МИД Болгарии. Во время беседы глава МИД Болгарии попросила российского посла «прекратить выполнение действий, несовместимых с Венской конвенцией о дипломатических отношениях».

Болгарские власти «потребовали, чтобы правоохранительные органы РФ оказали полное содействие» в расследовании взрывов, уничтожении вещдоков при пожаре и отравлении трех болгар. И при этом провозгласили стремление «поддерживать равноправные и взаимовыгодные отношения с Россией».

20 апреля МИД России объявил двух болгарских дипломатов персонами нон грата и попросил покинуть страну. Так Москва ответила на мартовскую высылку из Софии сотрудников российской дипмиссии.

Накануне прокуратура Болгарии заявила о сходстве в четырех взрывах на оружейных складах и заводах по производству боеприпасов, произошедших в стране в период с 2011 по 2020 годы. В причастности к взрывам ведомство заподозрило шестерых граждан России, заявила официальный представитель главного прокурора республики Сийка Милева. По ее словам, на взорванных объектах хранилась продукция, принадлежащая болгарскому торговцу оружием Эмилияну Гебреву. В результате взрывов были уничтожены оружие и боеприпасы, предназначенные для экспорта в Грузию и на Украину.

София, Наталья Рязанова

София. Другие новости 29.04.21

«Очень надеемся» – в Кремле пожелали Зеленскому не сойти с ума. / «Есть другие версии инцидента»: министр юстиции Чехии высказалась о взрывах во Врбетице. / «Забросаете меня тухлыми яйцами…» Посол США в Сербии назвал Николу Теслу американцем. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках