российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судан пересматривает договор о российской морской базе

Фото: Минобороны РФ

Власти Судана пересматривают соглашение с Россией о размещении морской базы. Специалисты якобы нашли в договоре пункты, несущие опасность для африканской страны.

«Мы ведем переговоры по пересмотру данного соглашения, чтобы учесть наши интересы и нашу выгоду. Ряд статей документа нес некоторый вред Судану», – заявил начальник Генштаба страны Мухаммед Усман аль-Хусейн (цитата по ТАСС).

Он напомнил, что соглашение с Россией не было утверждено законодательным органом Судана, и страны пока не несут никаких обязательств. К тому же, документ был подписан при режиме Омара аль-Башира, и новые власти хотят внести свои поправки в договор.

Теперь страна открыта к военному сотрудничеству и с другими государствами, например, с Америкой.

«Государство было исключено из американского списка стран – спонсоров международного терроризма, мы можем сотрудничать с Америкой и странами Запада», – сказал начальник Генштаба.

Напомним, США ищут новые места для военных баз в связи с выводом войск из Афганистана. Пентагон ведет переговоры с Узбекистаном и Таджикистаном, а Россия решила расширить географию влияния, открыв морскую базу в Судане. Соглашение о строительстве было подписано в 2020 году.

Хартум, Наталья Рязанова

Хартум. Другие новости 01.06.21

«ЕР» упустила шанс реабилитироваться: Госдума отказала ветеранам боевых действий в досрочной пенсии. / «С меня взятки гладки!» Лукашенко рассказал о проработке открытия авиарейсов в Крым. / «Прорыва не будет»: Лавров о перспективах встречи Путина и Байдена. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках